Балеты: Шахерезада. Половецкие пляски. Шопениана

Театр Наталии Сац совместно с Фондом "Русские сезоны ХХI века" представляет шедевры всемирно известного балетмейстера Михаила Фокина: балеты "Шахерезада", "Шопениана" и "Половецкие пляски", впервые показанные миру сто лет назад в рамках "Русских сезонов" Сергея Дягилева в Париже, а сейчас восстановленные в Детском музыкальном театре имени Наталии Сац хореографом Андрисом Лиепой.

"Тема, которая постоянно возникает, когда думаешь о нашем театре: здесь многое происходит либо вообще впервые в мире, либо уникально и ценно настолько, насколько это вообще возможно в мире культуры. Неслучайно именно здесь сегодня можно посмотреть восстановленные Андрисом Лиепой знаменитые балеты "Русских сезонов" Сергея Дягилева, эти дивные сны великих художников начала ХХ века о России", — рассказывает Георгий Исаакян.

"Мы взялись за эту постановку не для того, чтобы стать лучше Михаила Фокина, а чтобы быть в тенденциях его новаторства. Фокин, помимо его безусловной гениальности как хореографа классического танца, был новатором в постоянном поиске новых форм взаимодействия разных сценических жанров. Я счастлив представить вам новое воплощение моей двадцатилетней мечты и работы. Нет ни одного дня, чтобы я не думал о "Русских сезонах", их создателях и участниках", — говорит Андрис Лиепа.

Это не первая совместная работа Театра Наталии Сац и Андриса Лиепы: несколькими сезонами ранее Детский музыкальный театр имени Наталии Сац выпустил еще два спектакля из наследия Михаила Фокина, благодаря чему столичные театралы получили возможность увидеть его балеты "Жар-птица" и "Петрушка" на музыку Игоря Стравинского. А в 2013-м году была осуществлена постановка опера "Золотой Петушок".

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить