Писатель Елизаров: Боб лучше, чем Алексиевич

Писатель Елизаров: Нобелевку дали компромиссному персонажу из "светлого прошлого"

Нобелевскую премию в области литературы в этом году получил поэт, музыкант и композитор Боб Дилан. Удостоен он этой награды "за создание новых поэтических выражений в рамках великой американской песенной традиции".

Почему Дилана вдруг признали литературный гением, рассказал Pravda.Ru писатель, музыкант Михаил Елизаров.

"Пути Господни неисповедимы, год от года решение о премии все больше удивляет. Почему бы, собственно говоря, не дать премию человеку по имени Боб Дилан? Я помню это имя, оно звучало в контексте конца 1980-х годов. В хипповской музыкальной среде звучали имена: Боб Марли, Боб Дилан и Боб Гребенщиков. Нужно было оперировать этими Бобами. Чтобы оценить поэзию Дилана, очевидно, нужно читать его в оригинале, а в том, что он еще и музыкант, ничего страшного я не вижу. Премия — всего лишь фикция, никакого глобального значения она не имеет и литературного надзора не осуществляет. Дали, очевидно, хорошей, компромиссной фигуре, почему бы не дать?" — считает Елизаров.

По мнению писателя, в данном случае не было ставки на скандальную составляющую, дабы подогреть интерес к самой премии.

"Чтобы разогреть Бобом Диланом, нужно было кого-то сжечь на этой премии. Как можно разогреть какой-то интерес Диланом? Ведь это фигура из светлого прошлого. Конечно, я, как человек, не читающий в оригинале на английском, а тем более, поэзию, не могу оценить качество его стихов. Очевидно, что для каких-то ушей было сложно оценить и технику Бродского, хотя он получил Нобелевскую премию за стихи на английском.

Я это воспринимаю так, что еще одну Нобелевскую премию дали человеку, который, вроде как, на слуху, и больше по делу, чем госпожа Алексиевич (лауреат Нобелевской премии по литературе за 2015 год — ред.). То есть, хороший музыкант, ничего никому плохого не сделал, глупостей никаких не говорил. Мне кажется, те, кому интересно, почему он получил Нобелевскую премию, могут прочесть его стихи на английском. Джим Моррисон тоже хороший поэт, но нам же лень перевести то, что он делал", — отметил Михаил Елизаров.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить