В тюрьме, где отбывал срок Оскар Уайльд, откроется большая выставка

В английской тюрьме Рединг, где в 1890-х Оскар Уайльд был заточен из-за обвинения в мужеложстве, в начале сентября стартует большой арт-проект. Британские СМИ сообщают, что в выставке примут участие знаменитые писатели, художники и музыканты.

В арт-проекте, который курирует организация Artangel, будут участвовать специально созданные для этой экспозиции произведения художницы Марлен Дюма, скульптора Роберта Гобера, режиссёра Стива Маккуина и фотографов Вольфганга Тильманса и Нан Голдин, а также работы Феликса Гонсалеса-Торреса, Ричарда Гамильтона и многих других известных деятелей современного искусства.

Источник передает, что в данную экспозицию также войдут письма "из заключения", которые напишут Ай Вейвей и ещё восемь художников — это ссылка на знаменитое письмо-исповедь "De Prófundis", которое в свое время Уайльд написал своему любовнику Альфреду Дугласу. В выходные в церкви на территории тюрьмы можно будет поучаствовать в публичных чтениях "De Prófundis", в которых примут участи Патти Смит и другие деятели искусства.

"У публики будет возможность задуматься, в этом месте, где сосредоточена огромная сила, о том, что чувствует человек, изолированный от общества государством", — рассказывают о проекте его кураторы.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить