Прощай, Aerosmith? Группа дает последнее турне

Aerosmith затеял прощальное турне. Он распадается

Стивен Тайлер, фронтмен легендарной американской рок-группы Aerosmith, созданной 46 лет назад, заявил о ее распаде.

Информацией об этом поделился с читателями в пятницу британский музыкальный журнал New Musical Express (NME).

"Мы готовим прощальное турне, но только потому, что пришло время", - заявил фронтмен группы в эфире радиошоу американского журналиста Говарда Стерна. На уточняющий вопрос, действительно ли речь идет именно о прощальных гастролях, музыкант ответил утвердительно. "Думаю да, в следующем году", - сказал вокалист.

Группа Aerosmith была основана в США, в Бостоне, в 1970 году вокалистом Стивеном Тайлером, гитаристом Джо Перри, басистом Томом Хэмилтоном и барабанщиком Джои Крамером, к которым чуть позже присоединился гитарист Брэд Уитфорд. Свой дебютный одноименный альбом рокеры записали в 1973 году.

Хотя нередко группу называют "плохими парнями из Бостона", ни для кого из участников этот город не родной. Просто, когда в 1970 году они решили собраться в один музыкальный коллектив, выяснилось, что лучшей базы для этого, чем Бостон, им не найти.

За прошедшие 46 лет группа пережила и взлеты, и падения. Аэросмитовцы выпустили целый ряд успешных пластинок, много гастролировала и пользовалась большой популярностью, но потом группа столкнулась с проблемами наркотической и алкогольной зависимости, которые чуть не стали причиной распада в конце 70-х годов прошлого века.

Только благодаря неимоверным усилиям менеджера группы Тима Коллинза в середине 80-х был снова собран оригинальный состав Aerosmith, группа возродилась и дальнейшая их карьера была еще более звездной,  чем в начале пути.

Продано 150 млн альбомов Aerosmith, из них 66,5 - в Соединённых Штатах, что можно назвать самым высоким результатом среди американских рок-групп. 21 песня Смитов попала в Топ 40, 9 занимали первые места в хит-парадах мейнстрима, группа получила 4 Грэмми. В 2001 году они были включены в Зал славы рок-н-ролла, а журнал Rolling Stone и телеканал VH1 включили их в список 100 самых великих музыкантов всех времён.

Кстати, как сообщала Правда.Ру, выступал Aerosmith в Москве и в Санкт-Петербурге: 10 и 12 июля 2007 года группа отыграла в России два своих концерта. Было еще одно выступление: 5 сентября 2015 года Стивен Тайлер выступил на Дне города в Москве.

Хит группы использовал в своей предвыборной кампании Дональд Трамп, что вызвало у аэросмитовцев изрядное неудовольствие: группы  Стивен Тайлер даже направил кандидату в президенты США от Республиканской партии письмо с просьбой перестать использовать его песню Dream On на предвыборных мероприятиях.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить