"Другое измерение": выставка картин душевнобольных

В галерее "Арт-люкс" Новгородского кремля открылась выставка "Другое измерение", на которой представлены живописные работы пациентов отделения динамической психиатрии и психосоматики Новгородской областной клинической психиатрической больницы.

На необычном вернисаже были презентованы около 80 картин, написанных душевнобольными художниками в течение трех последних лет, передает с выставки корреспондент РИА "Новости".

На выставке представлены акварель, графика, работы карандашом. Большинство картин анонимны, под ними стоят подписи типа "Художник Б" и "Художник Г". Однако некоторые из авторов работ присутствовали на открытии выставки и выступали в роли экскурсоводов для посетителей — представителей общественности, новгородских студентов, журналистов.

Основную часть картин можно было бы отнести к абстракциям, которые, по мнению присутствовавших на вернисаже профессиональных новгородских художников, напоминали творчество импрессионистов.

Некоторые из рисунков объединялись в тематические серии: "Образ себя", "Воспоминания детства", "Мои тревоги и опасения", "Сны", "Мои надежды", "Изменение". Кроме этого, на вернисаже были представлены более традиционные пейзажи, а также автопортреты.

Как отмечали первые посетители необычной выставки, значительная часть работ написана в темных тонах.

По словам врача Новгородской областной психиатрической больницы Алексея Церковного, пациенты клиники отображали на таких работах собственные проблемы и, таким образом, оставляли их на бумаге, что впоследствии благоприятно сказывалось на процессе реабилитации больных.

На выставке были представлены и светлые, жизнерадостные картины. На двух таких работах их авторы сделали надписи "Я живу!" и "Моя душа жила, жива и будет жить".

В рамках вернисажа состоялась презентация сборника стихов пациентов психиатрической больницы. Включенные в поэтический сборник стихотворения были написаны как на русском, так и на английском языках. Поэтический сборник "Свое" иллюстрирован самими пациентами клиники.

Организаторы вернисажа сообщили РИА "Новости", что главной целью выставки было "изменить негативное отношение части общества к душевнобольным людям". На вернисаже особенно тепло и уместно звучали обращенные к необычным новгородским художникам пожелания здоровья.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить