Как сохранить "Мосфильм"

В среду коллегия Министерства культуры РФ обсуждала программу развития киноконцерна "Мосфильм" на 2004-2008 годы.

Программа, в основном одобренная коллегией, включает в себя строительство нового современного крупнейшего в Европе киносъемочного павильона, киноцентра "Мосфильма" и многозального кинотеатра.

Кроме того, программа предполагает дальнейшую модернизацию студии, восстановление и реставрацию золотого фонда "Мосфильма" - уникальной коллекции фильмов, которые, как сказал гендиректор студии Карен Шахназаров, дали первоначальный капитал и возможность стать студии на ноги.

Программу планируется осуществить за счет инвестиционных средств, собственных средств "Мосфильма" и денег из федерального бюджета, сообщил министр культуры РФ Михаил Швыдкой, открывший заседание коллегии.

Он подтвердил, что у студии сохраняется статус государственного унитарного предприятия. "У "Мосфильма" особая судьба. У "Мосфильма" как у творческого производственного феномена сохраняется статус государственного унитарного предприятия", — заявил Швыдкой.

Гендиректор "Мосфильма" Карен Шахназаров считает, что киностудия может работать на мировом уровне.

"Сейчас отставания с точки зрения технологии у "Мосфильма" нет, он модернизирован целиком и может работать на мировом уровне", — заявил он на коллегии.

По его словам, "Мосфильм" сегодня является крупнейшей студией не только в России, но и в Европе. "То есть это уникальная студия, где может быть обеспечен полный цикл съемочного процесса, где можно сделать все от первого до последнего шага в создании фильма", — пояснил Шахназаров. Кроме того, сейчас студия начинает переходить на цифровой цикл — съемки на цифровую камеру, сообщил он.

Среди проблем киноконцерна Шахназаров выделил проблему кадров, которую, по его словам, ощущают многие отечественные студии.

Гендиректор выразил благодарность Министерству культуры и президенту России за поддержку идеи сохранения статуса "Мосфильма" как унитарного государственного предприятия.

"Мосфильм", уставной фонд которого составляет сегодня 150 млн рублей, а общая площадь занимает 34 га, выделяет в бюджет в качестве налогов и сборов более 120 млн рублей.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить