Опальный художник из КНР стал самым влиятельным в мире искусства

Самым влиятельным человеком искусства назван художник-диссидент

Самым влиятельным человеком искусства назван художник-диссидент. artКитайский художник-диссидент Ай Вэйвэй признан самым влиятельным человеком искусства по версии влиятельного издания ArtReview. Как сообщает "Утро.ру", сам маэстро уже заявил, что чувствует себя скорее "хрупкой", чем могущественной фигурой. По словам Вэйвэя, на каждом художнике лежит ответственность защищать свободу самовыражения.

Читайте: Уникальная картина-ребус Репина украсила музей в Москве

"Известия" передают, что в редакции ArtReview отмечают, что выбрали опального мастера не только из-за его художественных работ, но и в связи с его политической деятельностью. "Его деятельность помогла другим художникам отойти от идеи о том, что они работают в особом пространстве, ограниченном стенами музеев и галерей. Это расширение возможностей в искусстве", — сказал редактор издания Марк Рапполт.

Напомним, что Ай Вэйвэй — самый известный художник Китая. Именно он завалил престижную лондонскую галерею "Тейт" фарфоровыми семенами подсолнуха. 3 апреля он был задержан в аэропорту Пекина при попытке сесть на самолет до Гонконга. Сотрудники правоохранительных органов заподозрили его в экономических преступлениях и махинациях с налогами. Вэйвэй провел в тюрьме 80 дней и был выпущен под залог.

Читайте также: Бруклинский музей продает шедевр Верещагина за 1,5 млн фунтов

Как добавляет Би-би-си, родственники художника уверены, что причиной задержания стала его диссидентская деятельность, ведь Вэйвэй неоднократно критически высказывался о руководстве Китая.

"Шахты.Su" напоминают, что в 2010 году первую строчку рейтинга самых влиятельных людей искусства занимал американский галерист Ларри Гагосян. Что касается нынешнего списка, то второе место поделили куратор Ханс-Ульрих Обрист и Джулия Пейтон-Джонс, третья строчка досталась директору нью-йоркского музея Современного искусства Гленна Лоури. Всего в список попали сто человек. 81-ю строчку заняла галеристка Дарья Жукова.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить