Марк Захаров получил высшую награду России

Дмитрий Медведев подписал указ о награждении художественного руководителя театра «Ленком» Марка Захарова орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени.

Согласно формулировке указа, Захаров награжден "за выдающийся вклад в развитие отечественного театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность", сообщает пресс-служба Кремля.

"Режиссер, актер, педагог, публицист и общественный деятель - трудно перечислить все грани Вашего глубокого и яркого дарования. Поистине юношеская энергия, трудолюбие и верность художественным принципам - всегда позволяют Вам "объять необъятное", сделать так много, что под силу только самым одаренным и сильным людям", - говорится в поздравительной телеграмме президента.

Читайте: Марк Захаров отмечает 75-летие.

"Вы, как никто другой, умеете взрастить талант. И молодые артисты считают, что учиться у Вас - это настоящий подарок судьбы. Ваш творческий стиль - это тонкая ирония, неожиданные трактовки образов и умение создать гармоничный и по-настоящему "звездный" актерский ансамбль. Вот почему спектакли легендарного "Ленкома" пользуются огромной любовью публики, здесь всегда переполненный зал и несмолкаемые аплодисменты", - пишет Медведев.

Телеграмму направил Захарову и Владимир Путин. "Вас по праву считают одним из самых ярких мастеров современного театра и кинематографа, настоящим творцом и созидателем. Острый режиссерский взгляд и неповторимый авторский почерк помогли Вам создать множество замечательных спектаклей и кинофильмов", - говорится в поздравлении.

Народный артист СССР, знаменитый режиссер Марк Захаров руководит "Ленкомом" - одним из самых посещаемых столичных театров 35 лет, а в театре работает почти полвека.

"Держать столько лет театр на плаву, хотя ни один не застрахован от неудачи и провалов, быть главным режиссером и обеспечивать работой огромную труппу репертуарного театра, состоящую практически из «звезд» - это чудовищная профессия", - говорит народный артист СССР Олег Янковский, который проработал с Марком Захаровым почти все эти годы.

Среди наиболее известных постановок "Ленкома" - "Тиль", "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты", "Юнона и Авось". Захаров снял фильмы "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнхгаузен", "Формула любви", "Убить дракона", "Звезда пленительного счастья" и другие.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить