Fujifilm отказывается от производства кинопленки

Японцы отправили кинопленку в историю

Известная японская компания Fujifilm объявила о прекращении выпуска кинопленки. Причина — убыточность производства и невозможность корнкурировать с цифровами носителями.

Доходы компании от продажи кинопленки за последнее время упали до критического минимума, передает Adindex.ru. В связи с этим Fujifilm, выскающая кинопленку с 1934 года, уже весной будущего года остановит ее производство.

Как сообщают "Вести.ру", в национальной японской киноиндустрии с большим сожалением восприняли решение Fujifilm — последним производителем кинопленки в стране. "Это серьезная потеря для кино. Пленка позволяла подчеркивать нюансы, недоступные для цифры", — заявил режиссер Нобухико Обаяси.

Читайте: Старые мобильники и ноутбуки можно сдать в утиль

Производство еще одного знаменитого изобретения человечества — печатной машинки — было остановлено в прошлом году. Как писала "Правда.Ру", в индийском штате Мумбаи закрыли последний в мире завод, выпускавший печатные машинки Godrej and Boyce. Решение свернуть производство также обосновали убытками. Тотальная компьютеризация сделала печатные машинки в последние десять лет ненужными.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить