Сегодня журавли уговариваются, какой дорогой лететь

Сегодня в народном календаре Куприянов день. В народе считалось, что в этот день журавли уговариваются, какой дорогой лететь. Есть древний обычай, когда дети бегут по выкошенным полям и кричат: «Колесом дорога!».

Существует древнее поверье, что колесо не остановится на полпути, оно рассечет мглу, перед ним расступится нечистая сила, и яркое, живое, полное жизненной силы, желаемое человеком, оно воротится на родимую сторону.

Говорят, что рожденный 13 сентября Киприан, посвящен в журавлиные заботы. Ему открыто и гнездо птицы, и жизнь трав на трясине. Он же знает путь к клюкве. Поэтому за журавлинкой (ягодой-клюквой) на болото ходили только после 13 сентября. «Зеленую клюкву брать - злу угождать», - верили в стародавние времена люди.


Приговаривали: «Ягоду-клюкву не тронь, покуда не полыхнет она, не отгонит зло в зыбучую топь! А коли какая девка грех на себя возьмет раньше 13 сентября журавлинку обобрать, в девку ту бесплодница может вселиться. У парня нечистая сила ум смешает. А коли баба какая или мужик ягоду прежде срока соберут, то помутит того, поводит по болоту, огоньком-то поблазнит, побессилит».

В этот день именинники: Михаил, Геннадий, Куприян. Родившимся в этот день следует носить лазурит.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить