Руководителю «Мастерской Петра Фоменко» сегодня 75 лет

Сегодня 75 лет режиссеру, педагогу, актеру, мыслителю и уникальному, удивительному человеку Петру Наумовичу Фоменко. Он родился в 1932 году в Москве. Первое свое образование он получил на филологическом факультете МГПИ имени Ленина, потом окончил ГИТИС.

Он ученик Николая Горчакова, Андрея Гончарова и Николая Петрова. Как режиссер он дебютировал спектаклем “Беспокойное наследство” по пьесе Константина Финна. Затем он поставил “Иркутскую историю” Алексея Арбузова в Театре-студии “Металлург”.

Всего режиссер поставил 70 с лишним спектаклей. Среди его работ такие постановки, как "Король Матиуш Первый", "Смерть Тарелкина", "Плоды просвещения", "Новая Мистерия-Буфф", "Теркин-Теркин", "Лес", "Пиковая дама" и другие. Он начал работать в Ленинградском Театре Комедии, потом его признали «антисоветчиком» и он уехал в Москву. Там он с 1989 года работал в Вахтанговском театре. В 1993 году основал и возглавил собственный театр "Мастерская Петра Фоменко", созданный на основе выпускного курса РАТИ. Его мастерская признана самым лучшим театром в столице, да и в стране, сообщает «Комсомольская правда».

Среди последних премьер театра Фоменко: “Месяц в деревне”, “Одна абсолютно счастливая деревня”, ““Война и мир”. Начало романа. Сцены”. За посление годы он собрал многие награды. На его счету "Хрустальная Турандот", несколько "Золотых масок", две Государственные премии России (1995, 1998), несколько международных дипломов и призов.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *