На Байкале пройдут большие шаманские молебны

В июле на Байкале пройдут большие шаманские молебны, которые соберут на обряды десятки шаманов из Иркутской области, Бурятии, Якутии.

Пятый год подряд на Байкальском острове Ольхон будет проходить большой шаманский обряд "Тайлгаан" возле знаменитого Шаман-камня. Кроме того, впервые за последние 110 лет еще один шаманский молебен пройдет в устье Ангары в поселке Листвянка, где тоже есть Шаман-камень, сообщил директор областного госучреждения "Центр сохранения и развития бурятского этноса" Александр Амагзаев.

По его словам, на древние шаманские обряды соберутся представители бурятских племен - эхириты, булагаты, хори и хонгодоры. Шаманы будут возносить молитвы к духам предков и духам-покровителям различных бурятских родов, передает "Интерфакс".

"Центр сохранения и развития бурятского этноса намерен принять активное участие в шаманских обрядах, которые возрождают народные традиции нашего народа. Уже идет сбор средств, чтобы принять гостей и достойно провести все молебны", - отметил Амагзаев.

Он сказал, что предшествовать шаманскому молебну на острове Ольхон будет фестиваль народного танца "Ехор", который пройдет 20 июля. "Ехор" - это бурятский культовый хороводный танец, который сопровождается пением. Его участники танцуют в национальных костюмах из шелка, кожи, мехов. Женщины украшают себя яркими ожерельями.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы