В Москве откроется 13-тый Международный конкурс имени Чайковского

В Большом зале Московской консерватории в среду состоится торжественная церемония открытия одного из крупнейших музыкальных событий мира - 13-го Международного конкурса имени Чайковского. С 13 по 30 июня музыканты будут бороться за победу в четырех номинациях: конкурсе пианистов, председателем жюри которого стал известный исполнитель Николай Петров; скрипачей, главное судейское слово в котором будет за выдающимся дирижером Владимиром Спиваковым; виолончелистов, где судейскую коллегию возглавит виолончелистка Наталья Шаховская; вокалистов, председатель жюри - певица Ирина Богачева. Помимо председателей, в состав жюри войдут музыканты из России, США, Германии, Италии, Швейцарии, Японии, Китая и многих других стран, передает РИА Новости.

Почетным президентом конкурса и председателем оргкомитета объявлен великий дирижер и виолончелист Мстислав Ростропович. Маэстро скончался 27 апреля, не успев завершить подготовку к конкурсу. Но на его место было решено никого не назначать, а сами соревнования посвятить памяти великого музыканта.

По итогам 13-го конкурса имени Чайковского в каждой из четырех номинаций будет вручено по шесть премий. Первая премия составит 20 тысяч долларов, вторая - 15 тысяч, третья - 10 тысяч, четвертая - 7 тысяч, пятая - 5 тысяч и шестая - 4 тысячи. Обладателям первого места в каждой номинации в этом году вручат дополнительную премию имени Ростроповича, размер которой также составляет 20 тысяч долларов.

Торжественную церемонию открытия конкурса организаторы решили провести, взяв за основу сценарий открытия первого конкурса Чайковского в легендарном 1958 году, когда соревновались только пианисты и скрипачи, и в фортепианной номинации одержал победу Ван Клайберн. По завершении конкурса, 1 июля, в Большом зале Консерватории состоится гала-концерт лауреатов.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить