"Кинотавр" завершился, награды нашли своих героев

На "Кинотавре", поддерживая мнение критиков, специальный диплом жюри кинофестиваля "За яркое экспрессивное изобразительное решение" получил фильм "Эйфория". Новую награду – "За лучшую режиссуру" взял Борис Хлебников за картину "Свободное плавание". Лучшими мужской и женской ролями были признаны работы Александра Яценко и Ренаты Литвиновой в фильме Алексея Балабанова "Мне не больно".

Приза за лучший дебют удостоилась ведущая программы «Школа злословия» Дуня Смирнова, снявшая фильм "Связь". Смирнова – сценаристка и журналист. В частности, она является автором сценария к фильму Алексея Учителя "Дневник его жены", где главную роль сыграл ее отец – Андрей Смирнов – известный актер и режиссер. Кстати, успешная сценаристка и одна из самых известных телеведущих Дуня Смирнова писала эту историю для Алексея Учителя. Но он начал в тот момент работать над другой картиной – "Космос как предчувствие". И Авдотья решила снять фильм сама. Фильм рассказывает о двух людях, которых играют Михаил Пореченков и Анна Михалкова. Они на расстоянии – в Питере и Москве – очень любят друг друга. Бросают свои семьи, сходятся, но и здесь счастья не находят, потому что их любовь была именно на расстоянии, сообщает "Радио "Культура".

Напомним, что 17-й фестиваль "Кинотавр" проходил в Сочи с 4 по 12 июня. На нем было представлено два конкурса: игровых полнометражных фильмов 2005-2006 годов, не показывавшихся по телевидению и не принимавших участие в других фестивалях российского кино, и конкурс короткометражных фильмов – игровых, документальных и анимационных. Председательствовал в жюри фестиваля Рустам Ибрагимбеков.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *