Первый канал отказался от трансляции киевского "Евровидения-2017"

Европейский вещательный союз оповестил руководство Первого канала, что вопрос об участии в конкурсе "Евровидение-2017" участницы от России Юлии Самойловой урегулировать не удалось.

В связи с этим Первый канал заявил, что в этой ситуации не сможет транслировать конкурс. "Отказ украинской стороны руководство канала считает абсолютно необоснованным, причиной отказа стала попытка Украины политизировать конкурс, целью которого в течение 62-летней его истории было объединение людей", — говориться в заявлении телеканала.

Предложение Европейского вещательного союза об удаленном участии Юлии Самойловой либо ее замену на другого участника Первый канал считает неприемлемым.

"В сложившейся ситуации Первый канал не считает для себя возможным транслировать песенный конкурс "Евровидение-2017", — заявили на телеканале.

Как сообщала "Правда.Ру" в середине марта в женевской штаб-квартире Европейского вещательного союза (EBU) заявили о своей готовности бороться за возможность выступления певицы Юлии Самойловой на песенном конкурсе "Евровидение" в Киеве.

"Предпочтительное для нас решение состоит в том, чтобы российская артистка выступила в Киеве, и мы продолжаем напряженно работать, чтобы этого достичь", — заявил официальный представитель EBU Дэвид Гудман. Однако успехов этим старания так и не увенчались: желание Киева не допустить до участия в конкурсе Юлию Самойлову оказалось сильнее.

Напомним, ранее Украину предупредили: если вы подтвердите запрет въезда для российской певицы Юлии Самойловой — это определенно будет иметь большое негативное влияние на международную репутацию Украины. Такое заявление сделал Европейский вещательный союз. Страны-участницы рассматривают вероятность отказа от участия в конкурсе, заверили организаторы.

Однако Украина непоколебима. Ни на какие уступки конкурсантке "Евровидения-2017" от России Юлии Самойловой, которой запрещен въезд в страну решением СБУ, Киев идти не собирается. Об этом заявил глава украинского МИД Павел Климкин.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить