Анонс культурных событий в Москве на 14 и 15 апреля

Где отдохнуть в выходные 14 и 15 апреля

В предстоящие выходные, вы сможете попасть на Пасхальную ярмарку HANDMAD и на Открытие мотосезона от Biker-FM, услышать Митю Фомина, группы Мегаполис, Арию и Чи-ли, посетить Косплей-фестиваль и Ночь 1000 шаров. Об этих и других предстоящих событиях культурной жизни Москвы — в нашей ежедневной подборке.

Лекции, семинары, ярмарки и показы

В субботу на Ул. Генерала Белова, 18 в 13:00 откроется АРТ-КВАРТАЛ фестиваль, в рамках которого будут работать Пасхальная ярмарка HANDMAD, выставка интересных художников, игротека и разнообразные мастер-классы для детей и взрослых. Гуманитарный центр "Пунктум" в 16:00 проведет лекцию "Тибетская книга мертвых", или искусство умирать". Кафе "Цурцум" Киностудии "Центр Национального Фильма" и "Леннаучфильм" в 19:00 покажут Документальный фильм "К 300-летию Кунсткамеры".

В воскресенье Типография "ИдеяПринт" (Нижний Сусальный пер., д.5, стр. 10, территория завода "Арма") в 12:00 пригласит всех желающих посетить Мастер-класс "Творчески о бумаге: вторая жизнь и greenprinting", на котором гости смогут поучаствовать в изготовлении бумаги ручной работы, украшений из бумаги, сдать макулатуру.

В КЗ Измайлово состоится косплей-фестиваль России "Хинодэ 2012", который порадует всех участников и зрителей насыщенной и интересной программой, яркими и позитивными впечатлениями и, самое главное, головокружительными призами.

Культурный центр "Новый Акрополь" в 17:00 проведет Семинар "Идеи и открытия Леонардо да Винчи".

Театры и Золотая маска 2012

В субботу МХТ им. А. П. Чехова в 19:00 инсценирует чеховскую пьесу "Дядя Ваня. Московский театр юного зрителя перемешает Гамлета, Ромео, Макбета, короля Лира и других "шутов" в новом спектакле Камы Гинкаса "Шуты Шекспировы". А в Школе драматического искусства начнется захватывающая хроника освобождения тела и духа, воплощенная в стиле physical theatre — "Мцыри".

Театр.doc в 20:00 покажет фарс "БерлусПутин" про Берлускони и Путина, которые перенесли серьезный теракт и в итоге стали одним целым. А МОСТ посетит "Счастливый неудачник" из ретроспектакля о счастливом детстве без компьютерных игр, Интернета и Гарри Поттера.

В воскресенье на сцене Мастерской Петра Фоменко в 19:00 оживет история Византии, запечатленная в лирической любовной драме Гумилева "Отравленная туника". Театр на Малой Бронной разыграет смешную и поучительную комедию о "Тартюф" с Виктором Сухоруковым в главной роли. А Театр Наций в рамках Золотой маски 2012 проведет исследование феномена власти "Калигулы".

Центр драматургии и режиссуры в 7 вечера разыграет спектакль "Путешествие Алисы в Швейцарию" в котором задается вопрос: есть ли у человека право на добровольный уход из жизни? А на сцене МХТ им. А. П. Чехова лауреат "Золотой маски", питерец Лев Эренбург выпустит спектакль "Преступление и наказание".

Отдых с детьми

Культурная жизнь и Будильник в 12:00 покажут интерактивный спектакль "Сказки на здоровье" по сказкам Евгения Клюева, Людмилы Петрушевской и Дональда Биссета. Et Cetera раскроет юным зрителям "Тайну тетушки Мэлкин" в доброй и мудрой сказке о том, что красота открывается лишь любящему сердцу. А Театр им. Вл. Маяковского сказку "Золотой ключик".

Театр киноактера в 13:00 устроит "Праздник Непослушания" на котором расскажет историю о том, как родители ушли из города и предоставили детей самих себе, снова на сцене. А к/т Искра в 14:30 покажет отреставрированный постапокалиптический шедевр Хаяо Миядзаки 1984 года — "Навсикая из Долины ветров".

В воскресенье Empress Hall в 12:00 проведет Детский утренник "В гостях у сказки": развлекательная программа со сказочными персонажами и призами, аквагрим и детское караоке. Контакты: +7(495)795 60 89

В ресторане "Дом Карло" в 14:00 пройдет Благотворительный праздник для Всех детей и их родителей с участием воспитанников Детского Дома №53, на котором выступит детская танцевальная студия Аллы Духовой Todes. Модное кафе SWEET HOME проведет Воскресный Пасхальный праздник для всей семьи с участием звезд. А Курабье проведет Полезный детский праздник "В гончарной мастерской".

В Soho Rooms в 16:00 проведет Благотворительную акцию "Дорога в будущее", в рамках которой состоится детский праздник. В программе: Выступление джазового ансамбля, детского танцевального коллектива, детского хора, детская анимация, фокусник, песочное шоу и море подарков для маленьких гостей.

Кино

Кинематографическая детективная фантазия "Ворон" на тему последних дней жизни великого Эдгара Аллана По. Долгожданный полнометражный фильм "Маппеты" с участием кукол из легендарного "Маппет-шоу" и огромного количества звезд шоу-бизнеса. Шведская драма "Последнее завещание Нобеля" по одноименному бестселлеру Лизы Марклунд, второго после Стига Ларссона шведского автора детективных романов. Отвязная молодежная комедия "Мачо и Ботан" о парочке хитроумных копов, которые работают под прикрытием.

Приключенческий триллер "Заклинательница акул" об отважной женщине-биологе, которая бросила вызов собственным страхам. Французская комедия "Искусство любить" о причудах любви. Боевик "Закон доблести" о специальном подразделении ВМФ США "Морские котики". И очередная интерпретация классической страшилки "Хижина в лесу" про темный лес и заплутавших подростков.

Танцевальные и оперные постановки, мюзиклы, Золотая маска 2012

В субботу Школа современной пьесы в 19:00 представит веселую пародию на чеховскую меланхолию "Чайка. Настоящая оперетка". Большой театр исполнит грандиозную оперу Римского-Корсакова "Царская невеста". А в Музыкальном театре им. К. С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко прозвучит знаменитая опера Жоржа Бизе "Кармен" в режиссуре Александра Тителя.

В Центре им. Вс. Мейерхольда в 7 вечера в рамках Золотой маски 2012 Театр Зазеркалье представит спектакль "От Петербурга до Миргорода". Театр музыки и драмы п/р Стаса Намина исполнит знаменитую рок-оперу Эндрю Ллойда Уэббера и Тима Райса "Иисус Христос — суперзвезда".

В воскресенье Большой театр в 12:00 исполнит последнюю оперу Петра Чайковского о том, как любовь исцелила слепую от рождения дочь короля "Иоланту". А Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко в 7 вечера прдставит знаменитую оперу Верди "Травиата".

В Центре им. Вс. Мейерхольда в 19:00 в рамках Золотой маски 2012 Диалог Данс представит танцевальную историю Punto di fuga про зазеркалье человеческих отношений, где царствуют ненависть, предательство и даже убийство. Театр им. Моссовета исполнит свой нестареющий хит "Иисус Христос — суперзвезда". А Учебный театр Школы-студии МХАТ покажет "Лестницу в небо".

Концерты и мероприятия

В субботу в Колонном зале Дома союзов в 19:00 в рамках фестиваля Мстислава Ростроповича состоится выступление одного из ведущих симфонических коллективов Франции — Оркестра де Пари и Маттиаса Герне (баритон). В ДуровЪ даст концерт Стена — одна из самых неуловимых групп столицы. В Gogol' в 20:00 закипит гремучая смесь из фанка, хардкора, джаза, хип-хопа, фолка и "экстремальной поп-музыки" от группы "Я и друг мой грузовик".

В Клубе Игоря Бутмана в 20:30 Тай Стивенс и Трио Олега Бутмана подарят гостям оригинальность музыкального материала, свежесть подачи, узнаваемый стиль — три краеугольных камня джазового шоу. Союз композиторов посетит рокер Константин Никольский, который представит ретроспективу своих вечнозеленых хитов. China Town Café в 9 вечера представит гостям самобытную группу Safety Magic, экспериментирующую с фолкотроникой. В Проект О. Г.И. состоится концерт главной африканской группы России Kimbata.

В Б2 в 21:00 "последние романтики" Brazzaville откроют масштабный тур, приуроченный к 15-летию группы. В ArteFAQ музыкальная группа из Нижнего Новгорода 7000$ даст большой концерт. А Arena Moscow проведет большой сольный концерт главной "тяжелой" группы страны Ария.

FAQ Cafe в 22:00 проведет выступление оркестра Exilados - это всегда фантастическое, масштабное музыкально-танцевальное шоу. Клуб-театр "Мастерская" тем временем проведет концерт широко известной в своих кругах инди-фолк группы The Retuses. А в Rock House в 23:50 состоится яркое Открытие мотосезона от Biker-FM.

В воскресенье Римско-католический кафедральный собор Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии в 19:30 проведет концерт одного из ярких представителей отечественной органной школы Александра Фисейского.

В субботу в КЦ Вдохновение в 18:00 состоится захватывающее шоу иллюзий выпускника телешоу "Удиви меня" Дэгео — "Клетка: Эпизод I".

Музей-квартира Сергея Прокофьева в 19:00 проведет Музыкальный вечер в Камергерском с квинтетом "Бонквинтон". Политехнический музей проведет концерт группы Мегаполис. А в Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского состоится Открытие Московского Пасхального фестиваля, в рамках которого выступит Симфонический оркестр Мариинского театра.

В Stadium.Live в 20:00 фронтледи самой непредсказуемой рок-формации Сурганова и ее Оркестр дадут хороший и большой электрический концерт. Альма-матер организует концерт Паши Кашина. А в Radio City Bar & Kitchen продолжится Российский фестиваль стэндапа, гостей ждет множество сюрпризов, лучшие резиденты прошлого сезона и новые звезды на сцене и в зале. Ведущий вечера: Александр Незлобин.

Вечеринки и клубные party

В субботу бар LЁD в 20:00 с Днем Рождения поздравят участник проекта Тандем Барабанщиков Павел Тюрин и неподражаемое Freak-Show.

На Покровке 16/16 в 23:00 состоится GRNAD OPENING DAY#2 нового клуб-ресторана BAD ROOM. В Soho Rooms в 23:30 состоится клубный концерт группы Чи-ли, на котором солистка группы Ирина Забияка исполнит такие хиты как: "Любовь — это яд", "Можно все!", "Лето" и многие другие. А Premier Lounge в полночь проведет ночь в стиле "Золотого времени" с концертом Мити Фомина.

В воскресенье Empress Hall в 20:00 устроит Караоке для взрослых. В программе: крепкие напитки и отрывные песни, а также анимационные ведущие в плюшевых костюмах. Karma Bar в 11 вечера проведет Ночь 1000 шаров - море шаров на танц поле, в баре, на сцене, везде и повсюду, гостям веселящий шар в подарок.

В клубе Zona в 23:00 пройдет специальная вечеринка "Полет шмеля" радиостанции Мегаполис FM. Гараж проведет убойную r'n'b вечеринку Davlad presents… У микрофона Music Hayk! - Soul Euro-pop, hip-hop артист лейбла Black Star Inc. А Fresh (Фреш) проведет вечеринку Buck$y Home Party под ритмы R&B / Mash-Up / House и устроит настоящий Jam с участием звездных Dj'ев, которые специально подготовили шоу.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить