Музыканты интернет-оркестра впервые выступят на публике

В Нью-Йорке сегодня впервые соберутся музыканты симфонического оркестра YouTube. Они исполнят специально созданную к этому событию "Героическую" интернет-симфонию №1 американо-китайского композитора Тана Дуна.

YouTube – это первый в мире оркестр, для участия в котором музыканты отбирались в режиме он-лайн. В оркестр вошли 90 музыкантов из 30 стран, в том числе трое россиян. Они играют на 26 музыкальных инструментах. Сегодня пройдет первая репетиция, а ужен в среду музыканты дадут концерт под руководством директора Симфонического оркестра Сан-Франциско, основателя и художественного руководителя Симфонического оркестра Нового Света и главного приглашенного дирижера Лондонского Симфонического оркестра Майкла Тилсона Томаса.

"Идея и условия этого конкурса были абсолютно необычные - Симфонический оркестр YouTube предвосхищает будущее. Если продолжить эту идею и создать пополняемую базу данных с видеороликами музыкантов, то талантливым исполнителям и дирижерам будет намного легче находить друг друга и совмещать свои возможности для создания по-настоящему мировых шедевров", - считает Геннадий Крутиков, финалист конкурса из Москвы.

Проект Симфонического оркестра YouTube был запущен в декабре прошлого года. В конкурсе приняли участие более трех тысяч видеороликов от профессиональных музыкантов и музыкантов-любителей из 70 стран с пяти континентов - от Азербайджана до Венесуэлы. Симфонический Оркестр YouTube - это первый проект, к участию в котором были приглашены представители практически всех стран мира. Канал Симфонического оркестра YouTube был доступен на 16 языках мира.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *