Нашелся уникальный фотоснимок Фредерика Шопена

233070.jpegВ Польше обнаружена посмертная фотография величайшего композитора Фредерика Шопена.  Об уникальной находке объявил польский фотограф и галерист Владислав Жуховский.

По его словам, он приобрел у некого шотландца даггеротип, якобы сделанный, когда композитор находился на смертном одре. Фотография датирована 1849-м годом, передает Голос России".

Читайте: Польский МИД приказал уничтожить комиксы о Шопене.

Цифры на фотографии совпадает с датой смерти великого музыканта. Судя по подписи на снимке, ее автором является французский фотограф Луи-Огюст Биссон. К тому же он является автором и другой фотографии, которая тоже сделана в 1849 году, однако еще при жизни композитора.

Жуховским снимок был куплен в декабре прошлогогода. Он утверждает, что фотография находилась в коллекции некого Джейна Стирлинга, шотландского студента и поклонника творчества Шопена. Однако от коллекционера не удалось узнать, какую цену ему пришлось заплатить за этот снимок.

По теме: Ученые нашли объяснение галлюцинациям Шопена

Новой владелец реликвии собирается показывать фотографию Шопена на различных выставках, проводимых по всему миру. По мнению эксперта в области фотографии Малгожаты Грабческа, дагеротип был создан в девятнадцатом столетии, пишет портал i-muz.ru. Но вместе с тем она не уверена в том, что на снимке изображен именно Шопен. Также специалист отметила, что Биссон никогда не подписывал свои работы.

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *