Актеры будут уговаривать школьников становиться рабочими

Независимый профсоюз актеров театра и кино предложил Минтруду создать цикл видеороликов, которые будут популяризировать рабочие специальности среди школьников. Как пишут "Известия", в съемках примут участие входящие в профсоюз артисты, среди которых Юрий Назаров, Лариса Лужина, Борис Галкин, Андрей Ташков и др. 

Председатель профсоюза Денис Кирис считает, что видеоролики с профориентационным контентом помогут неопределившимся молодым людям в выборе будущей профессии. 

"Молодежь не хочет работать: все хотят быть предпринимателями и чиновниками, поэтому уважаемые люди должны ее наставлять, в том числе и актеры. Если они напрямую заявят, что достойно работать электриком, слесарем или автомехаником, то ситуация изменится в лучшую сторону. Школьники, получив профессионально-техническое образование, будут иметь базу, которая предоставит им возможность сразу работать и продолжить обучение в вузе", - объяснил глава профсоюза.

Он рассчитывает, что актеры, создавая яркие образы тружеников, привлекут внимание школьников к рабочим специальностям. Для съемок будут выбраны соответствующие профессиям интерьеры: цехи, ремонтные мастерские. Хронометраж роликов составит 15-30 секунд.

Добавим, что ранее Минтруд выпустил справочник востребованных на рынке труда профессий. Согласно ему, по всей России дефицит квалифицированных специалистов в рабочей сфере: экономика нуждается в новых кадрах по 150 профессиям.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.       

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить