Концерт в честь 100-летия Георгия Свиридова пройдет в Московской консерватории

В 2015 году исполняется 100 лет со дня рождения народного артиста СССР, лауреата Ле­нинской и Государственных премий Георгия Васильевича Свиридова. 19 ноября в Большом зале Московской консерватории состоится грандиозный концерт к юбилею выдающегося русского компо­зитора XX века, при участии солистов Большого театра и Московского театра «Геликон-опера», Русского народного оркестра «Душа России» под управлением Владимира Шку­ровского и Детской хоровой студии «Пионерия» имени Г. Струве. Концерт ведет музыкаль­ный критик и телеведущий Артем Варгафтик.

Центральным событием вечера станет первое исполнение вокального цикла Г. Свиридова «Отчалившая Русь» в транскрипции для тенора, детского хора и оркестра русских народных инстру­ментов (солист - Максим Пастер). Одна из задач юбилейной программы - показать преемственность и глубокую взаимосвязь русской музыкальной классики и наследия композитора, преисполненного огромной духовной силы и любви к родной земле. Великие традиции русской музыки были не только бережно сохранены в творчестве Свиридова, но и оригинально им разработаны в поисках собственного музыкального языка.

В самобытных версиях для народного оркестра также прозвучат вокальный цикл «Детская» Модеста Мусоргского (солистка - Татьяна Куинджи) и Вторая сюита Сергея Рахманинова.

Вокальный цикл «Отчалившая Русь» на стихи Сергея Есенина - одно из самых значительных произведений Свиридова. Композитор определял его как «поэму в двенадцати песнях» и причислял к лучшим из своих сочинений, которые отличает, по его словам, «мелодическая яркость, богатство и чистота гармонии». Тексты стихов и отрывки из поэм Есенина, написанные в период с 1914 по 1920 год, полны размышлений о родине и роли поэта в ее судьбе. Лирика, пейзаж, трагические картины и гимнический финал объединены в единый монолог солиста, требующий от исполнителя значительного эмоционального напряжения.

Цикл был написан для тенора в сопровождении фортепиано, но композитор изначально мыслил его в оркестровом звучании: об этом говорят его дневниковые записи и письма. Инструментовка цикла, однако, так и не была осуществлена. Специально для юбилейного концерта 19 ноября, художественным руководителем и дирижером Русского народного оркестра «Душа России» Владимиром Шкуровским была создана транскрипция цикла «Отчалившая Русь» для тенора, детского хора и оркестра народных инструментов. Во многом это стало возможным благодаря помощи племянника Г.В. Свиридова Александра Белоненко, возглавляющего «Свиридовский институт» и любезно предоставившего незавершенные наброски авторских ремарок к оркестровке сочинения.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить