Владимир Путин предстанет в образе знаменитых героев разных стран и эпох

Выставка "Путин Universe" представит президента России в образе знаменитых героев

В Москве и Лондоне 6 октября проходит международная выставка "Путин Universe". В рамках акции художники со всего мира представят президента России в образе героев разных стран, национальностей и эпох. Мероприятие приурочено ко дню рождения российского лидера.

Инициатором и организатором выставки выступил самый крупный международный фан-клуб президента России — "Группа сторонников Владимира Путина".

По мнению организаторов, образ российского президента воплощает в себе героизм, справедливость, хитрость, ум, мужество, обаяние — качества, которые легко узнаются и приветствуются в большинстве стран и культур.

В Москве организатором выставки выступает специалист по международным отношениям из университета Белграда (Сербия) Милош Кожич. Организатор выставки в Лондоне — англичанин Ли Вест, который выступил с предложением расширить географию проекта, сделать его международным и призвал поклонников присылать свои иллюстрации.

В прошлом году "Группа сторонников Владимира Путина" провела выставку в Москве. Называлась она "12 подвигов Путина". Достижения российского президента обыгрывались образами античных мифов. Выставка имела колоссальный успех в России и за рубежом.

В нынешнем году "Группа" решила поздравать российского лидера новой выставкой. В новом проекте президент России предстанет в образе героев разных стран, национальностей и эпох — литературных, фольклорных, исторических, комиксовых. По мнению организаторов акции, подобное разнообразие послужит воплощению в кросс-культурный образ, близкий каждому человеку в мире.

329913.jpeg

В "Группе сторонников Владимира Путина" считают, что в глобальном культурно-массовом поле существует не так много узнаваемых образов. И российский президент, вне всякого сомнения, относится к наиболее цитируемым и узнаваемым политическим образам в современном мире.

"Тематикой выставки стало отображение российского президента в образах различных мировых героев. Сложно переоценить влияние Владимира Путина на современную интернациональную культурную среду, ключевым актором которой он уже давно является", — подчеркнул Милош Кожич.

"Художники, которым мы предложили воплотить Путина в различных образах, выбрали очень разных героев. Например, Юрий Гагарин, который открыл человечеству космос, так же, как Путин открыл миру новую Россию. И тот, и другой совершили прорыв в новую реальность. И тот, и другой шли на огромный риск, были первопроходцами. И тот, и другой неразрывно у всего мира ассоциируются с Россией. Или Александр Македонский — создатель огромной империи, распространившей свое влияние на весь мир. Так же, как Македонский, Владимир Путин — создатель Российского государства, влияющего сегодня на всю планету", — рассказал организатор выставки.

Выставка "Путин Universe" призвана закрепить за российским лидером главенствующее место среди главных мировых героев современности, подчеркивают организаторы акции.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить