Трио имени Рахманинова выступит в лучших концертных залах Австрии

Трио имени Рахманинова даст концерты в лучших залах Австрии

Трио имени Рахманинова завершит проект "Венская классика в России" — "Русская музыкальная классика в Австрии" гастрольным туром по лучшим концертным залам и городам Австрии.

Концерты пройдут с 5 по 16 октября 2015 года в Линце (Зал имени Брукнера), в Зальцбурге в университете "Моцартеум", в Сант Андре (Каринтия) в базилике Мария Лорето, также музыканты примут участие в мероприятиях посольства Российской Федерации в Вене.

"Наш проект позволит представить русскую камерную музыку и российскую исполнительскую школу в таком объеме, который невозможен при обычных гастролях. Мы исполним в этом турне все самые значимые сочинения русских композиторов для Трио: от Глинки до Шостаковича, также в нашем исполнении прозвучат шедевры Бетховена, Шуберта, Гайдна — это дань уважения великой музыкальной традиции — Венской Классике, — говорит руководитель проекта, пианист Трио имени Рахманинова, Виктор Ямпольский. — Сегодня культура остается той прочной нитью, которая способна объединять людей разных стран и культур, несмотря на все негативные обстоятельства. Наш проект поддержали самые разные организации: Министерства Культуры и посольства обеих стран, организация российско-австрийского культурного сотрудничества A. R.C.O, российский Газпром и его австрийский партнер OMV — это лучшее доказательство, что музыка, искусство, культура всегда будут нашим общим и важнейшим достоянием".

Сезоны культуры России и Австрии 2013-2015 годов — крупнейшая международная акция, организованная впервые за всю историю двусторонних отношений государств. Ее знаковые события: выставки "Мир Фаберже" и "Серебряный век русского искусства" в Вене, концерты БСО имени Чайковского под управлением Владимира Федосеева в Золотом зале Музыкального собрания и Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в Концертном зале имени Брукнера в Линце, приезд в Россию Венского филармонического оркестра и др.

Большое гастрольное турне Трио имени Рахманинова — коллектива, регулярно выступающего в лучших залах страны и за рубежом, — беспрецедентная по продолжительности, географическому охвату и социокультурной значимости программа российско-австрийских сезонов. Она объединяет две зеркальные творческие концепции — "Венская классика в России" и "Русская музыкальная классика в Австрии" и включает концерты и мастер-классы знаменитых российских и австрийских исполнителей. Мероприятия проекта с огромным успехом состоялись в Саратове (24 апреля), Астрахани (26 апреля), Екатеринбурге (28 апреля), Новосибирске (20 мая), Петербурге (9 июня), Москве 25 июня. В концертах и мастер-классах приняли участие знаменитый баритон Вольфганг Хольцмайер, скрипач Яир Клесс, известная певица Урсула Лангмайер (сопрано).

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *