Автора романов о Джеймсе Бонде затравили за критику в адрес чернокожего актера

Автора книг о Джеймсе Бонде обвинили в расизме за слова о том, что не расист

Британский писатель и телепродюсер Энтони Горовиц, являющийся автором последних книг о Джеймсе Бонде негативно отозвался о кандидатуре чернокожего актера  Идриса Эльбы на роль суперагента.

В продажу скоро поступит последний официальный роман о Джеймсе Бонде под названием «Trigger Mortis».

По мнению писателя, Эльба  «слишком уличный» для роли Джеймса Бонда,  а также "немного грубоват", об этом Горовиц сказал в интервью Daily Mail.

"Идрис Эльба блестящий актёр, но мне кажется у других темнокожих исполнителей это вышло бы лучше. Для меня Эльба немного грубоват в этой роли. И дело не в цвете кожи. Я думаю, что он слишком уличный для Бонда. Дело во вкрадчивости, вежливости? Да, пожалуй",  - заявил писатель.   Горовиц предложил на роль Бонда другого чернокожего британца, Эдриана Лестера.

Несмотря на то, что литератор специально отметил, что его мнение не связано с цветом кожи актеров и то, что предложенный им актер также является негром, на Горовица тотчас обрушился шквал критики. К примеру, чернокожий редактор The Verge Квэйм Опам все равно обвинил писателя в расизме - оказывается, то, что он заявил, что его мнение не основывается на расизме, само по себе - уже расизм. 

В итоге,  Энтони Горовиц опубликовал твит, в котором извинился перед разгневанной публикой за свои "неуклюжие" выражения. 

В то же время сам Идрис Эльба заявил, что его роль в "Бондиане" мало интересует. 

Как сообщала ранее Pravda.Ru, новым исполнителем роли британского агента может стать чернокожий актер Идрис Эльба, такая версия активно распространяется в социальных сетях после того, как артист снялся в рекламе минеральной воды в образе спецагента. Последний фильм с Дэвидом Крейгом в главной роли выходит на экраны этой осенью, в будущем продюсерам саги придется искать нового "Бонда". 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

 

Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить