Поздравление Георгия Данелии с юбилеем от президента России

Георгия Данелию поздравил с юбилеем президент России

Выдающегося режиссера и сценариста Георгия Данелию поздравил с 85-летним юбилеем президент РФ. В поздравительной телеграмме Владимир Путин подчеркнул значимость творчества именитого художника для истории культуры России, передают РИА Новости. 

Глава государства отметил: " Начав свой профессиональный путь с блестящего режиссерского дебюта, за годы плодотворной деятельности Вы приумножили свой "творческий капитал", создали богатую галерею замечательных фильмов, каждый из которых — свидетельство Вашего щедрого, самобытного таланта, безупречного художественного вкуса, особого дара подбирать великолепные актерские ансамбли".

Как писала Правда. Ру, супруга режиссера, хозяйка картинной галереи Галина Данелия работает с лучшими художниками страны.

Она поянила: "У живописи тоже есть разные направления, так называемая мода, и эту моду мы выращиваем. Существует же мода на Модильяни, на Пиросмани, на Ван Гога. При жизни они были нищими и никому не нужными, а потом прошло время, изменилась жизнь, восприятие, и работы художников были объявлены предметами искусства, а поначалу художника вообще не воспринимали.

А что касается перспектив, то у меня с моими помощниками существуют постоянные споры: они не понимают какого-либо живописца, а мне он нравится, потому что я вижу, что произойдет с его картинами в будущем. Чисто интуитивно предчувствую, что с кем будет в дальнейшем, и практически никогда не ошибаюсь, выставляю работы в своей галерее, и начинается продвижение.

Это знаете, как у Георгия Николаевича Данелия, если он кого-то снял в своем фильме, после этого артист становится востребованным, участие в картинах Данелия делает артиста известным. А в кинематографе если заметили, то предложения пошли без остановки. Это то, о чем мечтает каждый артист многие годы. Так и с "легкой руки" галереи "Пан-Дан", многие художники приобретают популярность: если выставился — значит, получил путевку в жизнь и можно рассчитывать на признание публики. Своеобразный знак качества".

Читайте также:

Минкульт организует Смутное время

Во ВГИКе молодым делать нечего

Галина Данелия: Они сломали соцреализм

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить