"Нашествие" готовится к открытию и встречает танки

На "Нашествие" прибыла боевая техника

Через два дня в селе Большое Завидово в Московской области состоится уже 15-й рок-фестиваль "Нашествие".

На юбилейное  в этом году мероприятие прибывает военная техника министерства обороны РФ, при поддержке и непосредственной организации которого проходит фестиваль. Боевой арсенал будет расположен на специальной тематической площадке и является часть акции "Вместе мы - сила!", которая в этом году на фестивале приурочена к 70-летию Великой Победы.

"Образцы военной техники видов и родов Вооруженных сил Российской Федерации прибыли...в рамках крупнейшего всероссийского музыкального рок-фестиваля "Нашествие-2015", - приводит РИА Новости сообщение военного ведомства.

На тематической площадке впервые будет представлен российский зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С" войск ВКО, бронетранспортер БТР-МДМ "Ракушка", боевые машины десанта и многое другое.

Кроме того, будет работать историческая боевая зона "Поле боя", где гости фестиваля смогут увидеть танк Т-34 и боевая машина реактивной артиллерии БМ-13 "Катюша".

Фестиваль "Нашествие", проводящийся с 1999 года, в разное время собирал лучших мэтров классической рок-сцены России: "Сплин", "Аквариум", видел полный состав "Агаты Кристи" и Михаила Горшенева с "Королем и Шутом", а также легендарную "Машину времени", когда ее бессменный солист Андрей Макаревич еще не выбрал антироссийскую риторику.

Однако теперь, как писала Правда.Ру, этот музыкант, по непонятным причинам ударившийся в антиотечественную политику, отказался участвовать в фестивале, заявив, что "петь песни на фоне танков нет никакого желания".

Жанр "рок" в российском музыкальном сообществе, в основном, ассоциировался с музыкой протеста и самовыражения. Танки и прочая техника, которые взволновали фронтмена "Машины времени", являются элементом шоу и своеобразным напоминанием о силе России и выражением протеста внешнему давлению на нее.

Российская армия принимала участие в организации фестиваля и прежде -предоставляла полевые кухни, проводила выставку военной техники, над фестивалем проходили показательные выступления "Стрижей" и "Русских витязей",  и т.д. 

Читайте также:

Организатор "Нашествия": Заявления Макаревича об обмане не соответствуют действительности

Поддержавшим Майдан музыкантам отказали в концертах в Крыму

Организатор "KaZaнтипа" задержан в Грузии

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *