В Екатеринбурге дети будут красить... лопаты

Экспозиция первого Евразийского фестиваля современного искусства (ЕФСИ) - более тысячи картин - разместилась на 10 тысячах кв. метров международного выставочного центра "Екатеринбург-ЭКСПО". В фестивале принимают участие 117 художников из Армении, Италии, Китая, России и Швейцарии, сообщает ТАСС со ссылкой на директора ЕФСИ Марину Линкер.

В четвертый, детский день форума, его участники раскрасят 100 деревянных лопат, превратив их в арт-объекты. "Раскрашивать лопаты будут начинающие художники из екатеринбургской студии "Полосатый кот". Позже мы будем выставлять их как самостоятельное произведение искусства", - рассказала Марина Линкер.

Как пояснила ТАСС руководитель студии "Полосатый кот" Анастасия Овсянкина, дети нарисуют иллюстрации к русским народным сказкам. "Традиционная русская лопата - непременный сказочный атрибут. Например, Баба Яга, пытаясь съесть главного героя, сажает его на лопату и пытается запихнуть в печь, чтобы изжарить. И Иванушку, и Жихарку, и Терешку. Вот про это и пофантазируем", - уточнила она.

По словам Линкер, под крышей ЭКСПО пройдут круглые столы, мастер-классы и лекции о современном искусстве. Художники поделятся опытом с начинающими коллегами, а самих художников проконсультируют юристы, которые расскажут об авторском праве и правовых аспектах составления художественных коллекций. "Это не просто фестиваль, это образовательный проект для художников, дизайнеров, для детей, которые собираются стать живописцами или графиками. А наша главная задача - показать срез художественной жизни региона", - добавила она.

Фестиваль проходит при поддержке регионального министерства культуры. "У нас не так много экспозиционных площадей. И замечательно, что деятели искусства выходят на новые площадки, где их сможет увидеть еще больше народу", - сказал министр культуры области Павел Креков.

Евразийский фестиваль современного искусства пройдет в Екатеринбурге с 27 по 30 ноября 2014 года. Организаторы ожидают до 30 тысяч посетителей.

Читайте также:

 Крымские музеи обратились в суд Амстердама, требуя вернуть золото скифов

Год культуры в Магаданской области завершится в начале декабря

Внучка Пикассо выставила на аукцион в Париже две картины деда

Владивостокцы увидят мир глазами необычных детей

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *