"Vape" - слово 2014 года по версии Оксфордского словаря

Каждый год составители Оксфордского словаря английского языка выбирают слово года, по мнению филологов наиболее ярко демонстрирующее новые тенденции в жизни англоязычных людей. В 2014 году таким словом стало "vape", что означает "курить электронную сигарету". Об этом сообщается в блоге Оксфордского словаря.

"Vape" определяется как "вдыхать и выдыхать пар, производимый электронной сигаретой или похожим устройством". Слово "vape" также может быть использовано как существительное: им можно назвать сам процесс курения и само устройство.

Как объясняют свой выбор составители словаря, "Vape"стал популярен благодаря большому числу людей сменивших обычные сигареты на элеторонные, и, соответственно, увеличившейся частотой использования лексики, связанной с ними. В англоязычном мире слово "vape" по сравнению с прошлым годом стали использовать более чем в два раза чаще.

Пик использования этого слова пришелся на апрель 2014 года, когда в Великобритании открылось первое кафе для курильщиков электронных сигарет, а в Нью-Йорке прошли акции протеста в ответ на запрет использования электронных сигарет в помещениях. В том же месяце эта тема широко обсуждалась в англоязычных СМИ, в том числе в The Washington Post, BBC и The Daily Telegraph.

В 2013 году словом года составители Оксфордского словаря признали "селфи" - фото самого себя.

Читайте также:

Британца едва не убила электронная сигарета

Электронная сигарета выбила зубы у курильщика

Хакеры опубликовали массу непристойных селфи звезд

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить