Коллекционер живописи сделал подарок Лос-Анджелесу на $500 млн. Последние новости на сегодня, Правда.Ру.

Коллекционер сделал подарок Лос-Анджелесу на $500 млн

Щедрый подарок приготовил столице Калифорнии один из американских меценатов. Музей искусств округа Лос-Анджелес скоро пополнится великолепным собранием картин художников-импрессионистов, среди которых работы Клода Моне, Эдгара Дега, Эдуарда Мане, Пабло Пикассо, Камиля Писсарро - всего 47 экземпляров. 

Дирекция музея сообщила о том, что коллекционер живописи и меценат Джерри Перенчио объявил о решении подарить свою коллекцию музею. Это в буквальном смысле дорогой подарок, ведь все собрание оценивается экспертами в сумму не менее $500 млн.   

Как утверждает мистер Перенчино, для него самого и всей его семьи решение сделать подарок городу было очень важным. Джерри Перенчино прожил в Лос-Анджелесе более 70 лет, сделал тут карьеру и состояние.

Сейчас картины и скульптуры хранятся в особняке мецената в лос-анджелесском районе Бел-Эйр. Перенчио распорядился передать коллекцию музею безвозмездно после своей кончины. Выдвинул одно единственное условие - дирекции надо прежде завершить запланированное на 2023 год строительство нового здания LACMA.

Полный список подаренных произведений искусства пока не опубликован. Однако дирекция музея раскрыла, что среди будущих экспонатов - "Водяные лилии" кисти Моне (1905 год).

Перенчио начинал агентом по найму талантливых актеров в Голливуде, со временем стал совладельцем крупнейшей в США испаноязычной телекомпании Univision. В настоящий момент его доля в 16% в этом предприятии стоит $1,3 млрд.

Читайте также: 

 Вандализм: разбитые вазы и зацелованные картины

Внучка Пикассо выставила на аукцион в Париже две картины деда

Власти Франции вернут еврейским семьям изъятые в годы войны картины

На станции метро "Волхонка" появятся картины и статуи

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить