Легендарный гитарист Стив Вай 26 апреля даст концерт в московском ГлавClub'е

Американский гитарист — виртуоз Стив Вай выступит с концертами в России и на Украине. Концерт в Москве состоится 26 апреля в ГлавClub'е на Орджоникидзе, 11.

Трехкратный обладатель "Грэмми" и одна из главных икон для многих любителей виртуозной игры на гитаре, Вай уже выступил во Владивостоке, Красноярске, Барнауле и Новосибирске. 15 апреля его ждет концерт в Омске, затем — в Екатеринбурге, Челябинске, Воронеже и Киеве. 26-го апреля

Вай уже неоднократно посещал Россию, но в полномасштабный тур по стране отправился только сейчас. Знаменитый авангардист Фрэнк Заппа, с которым Вай играл в начале 80-ых, называл его "трюкачом" и "итальянским виртуозом". До того, как полностью отдаться сольной карьере, Вай успел поиграть с панк-группой бывшего вокалиста Sex Pistols Джон Лайдон Public Image LTD, а также с группой Whitesnake, Дэвидом Ли Ротом, Элисом Купером.

Первые уроки игры на гитаре Вай брал у другого великого гитариста Джо Сатриани, которого достаточно быстро догнал по исполнительскому мастерству и творческому порыву. Начиная с 90-ых, они часто играли совместные концерты в рамках проекта G3.

Сатриани как-то отметил невероятную трудоспособность Вая, способного репетировать и разучивать новые ходы по девять часов в день. В этом смысле Стива можно назвать настоящим чемпионом гитарного дела. Как и у спортсменов, его сенсационный успех (свыше 15 миллионов проданных альбомов и статус одного из самых востребованных гитаристов современности) складывается на 80% из постоянного стремления к совершенству и на 20% из природного таланта.

Именно поэтому Вая так высоко ценят гитаристы по всему миру — его опыт показывает, что добиться результата можно всегда, было бы усердие. Впрочем, его имя дорого и тем, кто не способен поддержать беседу о миксолидийских ладах и аккордовых прогрессиях — ведь Вай не просто блестящий виртуоз, на чьем счету не одно новаторское открытие в области техники исполнения, но и вдохновенный композитор. Гитарные партии его сочинения звучат на альбомах Оззи Озборна и Дэвида Ли Рота, а композиции в многочисленных видеоиграх и фильмах — стремительные, броские, превозмогающие возможности традиционной рок-музыки и электроники.

И в тоже время имя Стива Вая приходит на ум одним из первых, при мысли о запредельном уровне мастерства владения инструментом, наряду с Джоном Петруччи, Робертом Фриппом и Ингви Мальмстином. Немудрено, что Вай неоднократно сходился с ними на сцене в рамках туров G3, прославивших его в качестве одного из лучших гитаристов современности.

Таланты Вая не ограничивают одним гитарным грифом — как в прямом смысле (одним из самых выдающихся инструментов, находящихся в услужении у маэстро, является трехгрифовый монстр, весящий почти 20 килограмм), так и в переносном: Стив снимался в кино, выступал с национальными оркестрами по всему миру, основал собственную гитарную школу, занимается благотворительностью, и, наконец, будучи убежденным вегетарианцем, разводит пчел.

Да, песенное творчество с участием Стива Вая в качестве вокалиста нельзя назвать наиболее сильной стороной дискографии музыканта, но, скажите, кто еще из мировых музыкантов, осознав, что ему не добиться звания лучшего голоса поколения, придумал, как можно обойти эту досадную помеху? Только Стив Вай, заставивший гитару петь чище, точнее и интереснее многих голосов в рок-музыке .

Творческим методом Вая можно назвать концептуализм — даже самые хаотические его произведения, проникнуты глубоким смыслом и несут символическое значение. Так, один из самых популярных альбомов Вая, "Alive in an Ultra World", содержит 16 композиций, каждая из которых посвящена отдельной стране — Японии, Канаде, Румынии и другим. Или же, если взять седьмую композицию на любой номерной записи Вая, то она непременно окажется сокрушительной балладой — такой подход пришелся по вкусу многим известным группам, в частности, легендам альтернативного металла — группе Tool.

Вай оказал сильное влияние на современную сцену — в любви к нему признавались такие мастера гитарной музыки, как Джеймс Шаффер из Korn, Том Морелло из Rage Against the Machine и Audioslave и Майк Айзингер из Incubus. В этом году Вай отмечает тридцать лет творческой карьеры и по-прежнему находится в блестящий форме, что подтверждается предельной загруженностью музыканта, выступающего по всему земному шару.

Можно с уверенностью сказать, что у Вая сложились особые отношения с Россией — музыкант даже использовал русский язык в работе над своим последним на сегодняшний момент альбомом, "The Story of Light" 2012 года, чтобы, как счел музыкант, добиться идеального баланса между грубостью и нежностью звучания. Не исключено, что и в этот визит в Россию Стив подготовит что-то совершенно особое для своих поклонников.

Каждый концерт Стива Вая — это триумф виртуозности, синтез невероятного исполнения и оригинального материала и, наконец, потрясающее шоу, не оставляющее равнодушных.

 

 

 

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы