Фотографию немецкого мастаре продали за 4,3 млн долларов

Самую дорогую фотографию в мире продали за 4,3 млн

Фотография реки Рейн, созданная знаменитым немецким мастером Андреасом Гурски в 1999 году, продана на торгах аукционного дома Christie's в Нью-Йорке за рекордную сумму. Стоимость лота составила 4,3 миллиона долларов. Таким образом, снимок стал самой дорогой фотографией в мире, сообщает ИТАР-ТАСС. Покупатель пожелал остаться неизвестным.

Читайте: Копию подвенечного платья леди Ди выставят на торги

Фото "Рейн II" входит в серию из шести работ, четыре из которых находятся в известных музеях, в частности, в нью-йоркском музее современного искусства и лондонской галерее Tate Modern. Визитной карточки Гурски считаются панорамные снимки большого формата, сделанные обычно с высокой точки. Во второй половине 1990-х гг. фотограф начал обрабатывать свои работы на компьютере, чтобы добиться большей проработки деталей.

Как передают "Комсомольская правда".

Ранее сообщалось, что точная копия подвенечного платья принцессы Дианы и дубликат свадебной обуви будут выставлены на аукционе в Лондоне. Они были сделаны специально по заказу принцессы для музея восковых фигур Мадам Тюссо.

Читайте также: Уникальный желтый бриллиант хотят продать за 15 миллионов

Устроители торгов ожидают, что одежда и аксессуары уйдут с молотка за сумму от 40 тысяч до 60 тысяч фунтов стерлингов. Наряд создали Дэвид и Элизабет Эммануэль, модельеры марки Elizabeth and David Emmanuel. А за обувь, разработанную дизайнером Клайвом Шилтоном, устроители надеются выручить от 50 тысяч до 70 тысяч фунтов стерлингов. Более высокая цена этого лота обусловлена тем, что туфли Диана надевала. Торги "Страсти по моде" устраивает аукционный дом Керри Тэйлор. Аукцион состоится 29 ноября.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить