12 ноября День рождения Людмилы Гурченко

Сегодня актрисе исполняется 69 лет.

Гурченко Людмила Марковна родилась 12 ноября 1935 года в Харькове. Окончила в 1958 году ВГИК /мастерская С. А. Герасимова и Т.Ф.Макаровой/. В 1964-66 была актрисой театра "Современник", в 1966-69 — в Госконцерте, затем работала по договорам.

Первая же роль Лены Крыловой в музыкальной комедии "Карнавальная ночь" /1956/ принесла Гурченко широкую популярность благодаря непосредственности, естественности и открытости актрисы-дебютантки, и, конечно же, из-за обнаружившегося у нее лирико-комедийного и эстрадного дарования, а также хороших вокальных данных. Это сразу было использовано в ряде лент на рубеже 50-60-х годов /"Девушка с гитарой", "Роман и Франческа", "Человек ниоткуда", "Укротители велосипедов"/. Хотя уже тогда молодая актриса заявила о своих разносторонних способностях в жанре мелодрамы /"Гулящая", 1961/, драмы /"Балтийское небо", 1961; "Рабочий поселок", 1966/, фарса /"Женитьба Бальзаминова", 1965/.

После этого Гурченко почти что пропала с экранов, но пауза в ее творчестве, связанная с отсутствием соответствующих амплуа актрисы ролей, не затянулась навсегда — впереди было еще много блистательных достижений.

Всего Гурченко снялась более чем в 70 фильмах и записала около 300 песен.

В 1983 году за съемки в лентах -"Соломенная шляпка" и "Небесные ласточки", кинолентах "Мама", "Рецепт ее молодости", "Аплодисменты, аплодисменты", "Любимая женщина механика Гаврилова", "Вокзал для двоих", "Любовь и голуби", "Полеты во сне и наяву", Гурченко получает звание Народной артисткой СССР.

Несмотря на свой возраст, Людмила Гурченко и сейчас востребована и в кино, и на эстраде.

По материалам российских СМИ.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить