Статуя Христа в Рио отмечает 80-летний юбилей

Знаменитой статуе Христа в Рио исполнилось 80 лет

Знаменитой статуе Христа в Рио исполнилось 80 лет. rioЛегендарному символу бразильского города Рио-де-Жанейро — статуе Христа-Искупителя — исполнилось 80 лет. Это монумент высотой в 38 метров, его ежегодно посещает примерно миллион человек. Рядом со статуей неоднократно проводились богослужения с участием различных христианских конфессий, в том числе Русской православной церкви.

Читайте: Рядом с Богучанской ГЭС может появиться робот R2D2

Статуя Христа объявлена национальным достоянием, она также входит в список семи новых чудес света ЮНЕСКО. В свой день рождения монумент "получит" торт длиной в восемь метров. Вечером на набережной состоится праздничный концерт, зрителей которого просят прийти в белом и взять с собой свечи. Главной темой шоу станет мир без войн, преступлений и ненависти — мир, к которому призывает людей Искупитель.

Возведение статуи началось в 1926 году. Это был проект бразильского скульптора Карлуса Освальда, а руководил работами приглашенный из Франции инженер Поль Ландовски. К своему открытию 12 октября 1931 года монумент, изготовленный из легкого мыльного камня на стальном каркасе, установил первый рекорд. Он стал самой большой в мире скульптурой в стиле арт-деко.

Читайте также: Брюссельский "писающий мальчик" станет Ярославом Мудрым

Статуя будто бы парит над Рио-де-Жанейро на 700-метровой высоте скалистого утеса Корковаду. Подсветка памятника неоднократно менялась, два раза монумент основательно ремонтировали. Городские власти старались идти в ногу с прогрессом, и монумент обзавелся эскалатором и лифтами. Жители уже не представляют свой город без статуи Христа, которая успела стать героем местного фольклора. Например, появилась история о том, что распростертые руки Христа означают не только жест благословения, но и отражают изумление в связи с людскими поступками.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *