Названы шестеро претендентов на Букеровскую премию

Сегодня стал известен короткий список претендентов на получение Букеровской премии. В число финалистов престижной международной награды в области литературы вошли шестеро писателей.

Это писатель малайзийского происхождения Тан Тван Энг с романом "Сад вечерних туманов", писательница Дебора Леви ("Плыви домой"), британка Хилари Мэнтел ("Внесите тела"), еще одна британка Элисон Мур с дебютным романом "Маяк", журналист и писатель Уилл Селф ("Зонт") и индиец Джит Тайл ("Наркополис"), сообщает Pro-Books.ru.

Журналисты и аналитики охарактеризовали отбор как весьма радикальный. Одной из его особенностей является, например, то, что половина представленных в нем книг увидела свет в небольших издательствах, передает "Решетория".

Читайте также: Букеровская премия ощутила свой конец

Победитель станет известен 16 октября, когда состоится торжественная церемония вручения награды. По информации ТВ Культура, все шесть номинантов из шорт-листа получат приз в размере 2,5 тысячи фунтов (4 тысячи долларов), а лучший автор в дополнение к этому — чек на 50 тысяч фунтов (77,5 тысяч долларов).

Напомним: в прошлом году престижную премию получил британский писатель Джулиан Барнс за роман "Ощущение конца".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить