"Хроника мутного времени", или как в России появились олигархи

России угрожает олигархический переворот. Об этом в своей книге "Хроника мутного времени", представленной в ходе Международной книжной ярмарки, написал Александр Бушков. Интервью с ним в ближайшее время вы сможете прочитать на «Правде.ру».

В своём труде Бушков собрал подробное досье на российских олигархов и высших чиновников, рассмотрел экономическую ситуацию в стране за последние 20 лет и изучил крупнейшие кризисы. «Если в (современной) России изобрели что-то новое, это то, что 300 лет назад не захватывали нефтепроводы. Все авантюры одинаковы. Что можно придумать новее, чем английское акционерное общество. Оно говорило, что даёт прибыль, но не говорило - как, поскольку это тайна. А потом его основатели убежали с деньгами», - отметил Бушков на презентации книги.

Бушков подчеркнул, что за последние два десятилетия в России искусственным путём была создана группа людей, незаслуженно присвоивших себе накопленное до них целыми поколениями. К ним принадлежат не только те, кого принято называть «олигархами», но и многие чиновники. Говоря об источниках, легших в основу книги, Бушков сказал: «80% источников - это книги, Интернет, газеты. Наша пресса очень чудная, в ней можно найти абсолютно все. Нужно просто взять и собрать все материалы вместе».

По мнению Бушкова, России необходимо воспользоваться опытом США времён Франклина Рузвельта, успешно выведшего страну из «великой депрессии» начала 1930-х гг. В заключении презентации автор символически подписал книгу одному из её главных героев – Борису Березовскому. «С наилучшими пожеланиями. Приезжайте, без вас скучно», - написал Бушков с внутренней стороны обложки.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *