Участники форума "Таврида" обсудили вопросы анимационных технологий

Участники образовательного форума "Таврида" обсудили самые важные вопросы мультипликации. Это развитие анимационных технологий, последний мировые тенденции, роль зрителя, сообщает пресс-центр форума.

В качестве экспертов в дискуссии приняли участие режиссёр-мультипликатор Иван Максимов, учредитель компании-разработчика виртуальной реальности Сергей Матвеев, режиссёр-мультипликатор, аниматор, художник Сергей Меринов, режиссер и актер 3D-анимации по технологии motion capture Сергей Лобанков, советский и российский киновед и культуролог, президент Гильдии киноведов и кинокритиков России Кирилл Разлогов, российский кинорежиссёр, сценарист и продюсер Сергей Сельянов, режиссёр и художник мультипликационного кино Станислав Соколов.

Модератором встречи стал кино- и телепродюсер, сооснователь студии "Пилот", художественный руководитель проекта "Смешарики" Анатолий Прохоров.

Как отметил Сергей Матвеев, современные технологии меняют мир и задача современного режиссера — "грамотно совмещать виртуальное и реальное".

Куратор "Смешариков" Анатолий Прохоров уточнил, что анимация — это язык, "который сегодня занимает такое же место, что и языки для общения". Роль виртуальной реальности можно сравнить с ролью, которая выполняла книга в XVIII веке для культуры того времени.

По словам Станислава Соколова, сегодняшний режиссер должен не только уметь пользоваться анимационными технологиями, но и понимать границы дозволенного. "Чтобы "монстр не поглотил человека", необходимо обладать высоким интеллектом", — пояснил художник.

Кинокритик Кирилл Разлогов, в свою очередь, заметил, что "традиционное кино сегодня умирает, превращаясь в аттракцион".

"В 50-е годы бытовало заблуждение, что телевидение опасно смотреть, так как это чревато разрушением сознания человека. Необходимо всегда искать золотую середину. Заходите далеко, но не забывайте о профессиональном сохранении" — высказал свое мнение Разлогов.

Участники смогли задать и свои вопросы спикерам. Так. Мария Ляпунова из Астрахани поинтересовалась у экспертов о роли актеров в будущем.

"Технологии уходят далеко вперед, но помните, что они всего лишь инструмент", — ответил Станислав Соколов.

Оживленный спор разгорелся и на вечную тему: выживет ли театр в будущей культуре.

"Живые эмоции ничем не заменить. Бояться, что театр уйдет из нашей жизни, не надо", — резюмировал Кирилл Разлогов.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что на Всероссийском молодежном образовательном форуме "Таврида" в Крыму открылась шестая образовательная смена. Называется она "Молодые режиссеры, продюсеры, актеры театра и кино, мультипликаторы".

В рамках смены будут работать творческие школы, организованные Московским театром поэтов, ведущими театральными вузами России и также школы "Работа на международной съемочной площадке" и "Режиссура, анимация, мультимедиа", школа клипмейкинга.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *