Анонс культурных событий в Москве на 13-14 августа

Где отдохнуть в выходные - 13-14 августа 2011 года

В предстоящие выходные вы сможете попасть на театрализованное шоу Freak Parade, посетить Бразильский карнавал, поучаствовать в опытах с электричеством на Full Moon Party и поиграть в снежки на вечеринке Ice Holiday Арктика и Антарктика. Подробнее об этом и других предстоящих событиях культурной жизни столицы читайте в нашей ежедневной подборке. 

Выставки и лекции

В субботу в 18:00 Музей архитектуры им. А. В. Щусева откроет архитектурный кинолекторий "Киноскопия - диагностика личного пространства", в рамках которого творчество режиссеров будет представлено в ракурсе теории архитектуры и кино.

В выходные дни Летний музей марки:ff обнародует фотобиографию легендарной британской супермодели, музы Джорджа Харрисона и Эрика Клэптона "Патти Бойд. Возлюбленная рок-н-ролла".

Музей-усадьба "Коломенское" продолжит работу своей знаменитой  "Ярмарки меда", в которой примут участие пчеловоды-производители из 10 регионов РФ.

Третьяковская галерея представит публике рекламные плакаты рубежа XIX-XX веков на выставке "Неактуальная реклама. Русский плакат начала ХХ века".

Галерея "На Солянке" подарит гостям перформанс "Шутки и сновидения: молодой испанский видеоарт", в котором Луис Бунюэль, Сальвадор Дали, Джулиан Альварез покажут свои эксперименты с пленкой, большая часть которых впервые в своей истории покинула территорию Испанского королевства.

Музей ММСИ (на Тверском) совместно с проектом "Маглехем - место на Земле" предпримет попытку разобраться, чем манит художников крошечная шведская деревня. 

А в ЦДХ пройдет выставка живописи народного художника Бурятии Бальжинима Доржиева.

Театры

В субботу в 19:00 Театр им. Моссовета представит публике культовое произведение Стивенсона "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" с Домогаровым в главной роли. "Школа современной пьесы" разыграет спектакль-триллер "Геймеры" по пьесе Льва Наумова "Однажды в Маньчжурии". В Театре им. Н. В. Гоголя Наталья Крачковская будет искать невесту единственному сыну в постановке "Невеста для банкира".

Театр на Малой Бронной в 7 вечера посетит "Кавалер роз" из классической музыкальной истории о хитроумной свахе. Театр им. М. Н. Ермоловой подарит зрителям неоднозначный спектакль "Свадьба Кречинского" про то, что есть сделка с собственной совестью.

В воскресенье в 19:00 в Театре им. Н.В. Гоголя пройдет бюрократическая фантасмагория Андрея Платонова в версии Сергея Яшина - "Дураки на периферии". Театр на Малой Бронной тем временем представит гостям спектакль "Страсти по Торчалову" про то, как современный политик оказывается на том свете и должен отчитаться за каждый поступок.

Театр им. М. Н. Ермоловой отметит "День космонавтики" вместе с тремя подругами, которые готовят торжественный вечер в сельском клубе, посвященный этому знаменательному событию. А Театрально-концертный зал ЦДКЖ разыграет "Любовь по системе Станиславского" - три в одном: долгожданный водевиль, лирическая комедия, и интеллигентное хулиганство.

Отдых с детьми

В субботу в 12:00 Театр п/р Г. Чихачева подарит юным зрителям музыкальную сказку в двух действиях "Красная Шапочка" по сценарию Е. Шварца. Московский детский сказочный театр тем временем отправит своих гостей в "Заколдованный лес" - кукольный спектакль на взрослую тему - как сделать мечту реальностью. А Театр на Малой Бронной покажет спектакль "Принц Каспиан" по мотивам сказки про Нарнию.

Кураж в 15:00 разыграет интерактивный спектакль, в котором герои вместе со зрителями ищут "Остров сокровищ". А Театр детской книги "Волшебная лампа" в 17:00 представит изысканный музыкальный спектакль "Принцесса на горошине".

В воскресный полдень Театр п/р Г. Чихачева исполнит оперу для детей в двух частях по сказке С. Маршака "Теремок". "Кураж" тем временем пригласит зрителей побывать "В гостях у Волшебника"Театр на Малой Бронной раскроет "Тайну старого шкафа".

Театр детской книги "Волшебная лампа" в 12:00 расскажет "Сказки про слона Хортона", а в 17:00 разыграет спектакль-воспоминание об ушедшем детстве, в которое возвращается на время выросший Кристофер Робин, "Винни-Пух и все-все-все".

Кино

Мелодрама "Под ветвями боярышника" - история искренней любви двух подростков во времена культурной революции в Китае 1970-х годов.

Абсурдный фантастический вестерн "Ковбои против пришельцев", в котором североамериканские пастухи с кольтами противостоят инопланетному вторжению.

Фантастическая драма "Страшно красив" - современная интерпретация классической сказки, в которой заносчивый красавчик становится несчастным монстром.

Биографический экшн "Двойник дьявола" о невероятной жизни Латифа Яхиа - двойника Удая Хуссейна, сына Саддама.

И триллер "Осатаневшая" про 30-летнюю работницу одного из банков Сеула, которая живет спокойной жизнью, пока не становится свидетельницей покушения на убийство.

Мюзиклы, шоу, оперные и танцевальные постановки

В субботу в 19:00 Театр п/р Г. Чихачева разыграет музыкальную комедию "Женитьба Бальзаминова" по мотивам пьес А. Н. Островского, объединенных общим героем и общей целью - женитьбой незадачливого бесприданника. РАМТ подарит гостям балет Чайковского "Щелкунчик" по мотивам сказки Гофмана "Щелкунчик и мышиный король". Концертный зал "Космос" в 19:30 устроит "Национальное шоу России".  

В воскресенье в 19:00 Театр п/р Г. Чихачева представит красочный мюзикл по роману Беляева "Человек-амфибия". РАМТ подарит гостям балет Чайковского "Щелкунчик" по мотивам сказки Гофмана "Щелкунчик и мышиный король". В музее-усадьбе "Архангельское" актеры Театра Гонзаго исполнят оперу Генри Перселла на либретто Нейхема Тейта "Дидона и Эней".  

Концерты

В субботу в 17:00 музей-заповедник "Царицыно" отправит гостей на много веков назад с классической программой "Музыка при дворе Екатерины Великой". Strelka. Институт медиа, архитектуры и дизайна в 18:00 организует выступление Ники Розы Даниловой, известной миру как Zola Jesus. А в музее-усадьбе "Кусково" тем временем пройдет аристократический вечер с органистом Гарри Еприкяном и гитаристом Дмитрием Бородаевым.

Евангелическо-лютеранский кафедральный собор Св. апостолов Петра и Павла в 19:00 проведет органный концерт Марии Блажевич (орган) и Андрея Ахметова (бас) "Призрак оперы", или Вечер, который нельзя пропустить".

Союз композиторов в 20:30 проведет концерт "наследницы великих Эллы Фитцджеральд и Сары Вон" американской дивы Ив Корнелиус. Клуб Игоря Бутмана тем временем откроет пианист Сергей Манукян. Real McCoy представит публике Los Latinos - одну из самых популярных групп, исполняющих музыку в стиле latino в Москве.

Музей-усадьба "Архангельское" в 21:00 пригласит всех желающих прослушать программу "Итальянская ночь. Венецианский карнавал", в рамках которой прозвучит услаждающая слух и мысли итальянская классика. В "16 тоннах" зазвучит новая русская музыка Мураками в условном жанре "поп-рок", которая отнюдь не кажется вторичной или заранее набившей оскомину. А "Думу" посетит русский Майкл Найман - Алексей Айги и его минималистский ансамбль "4'33".

В Б2 в 9 вечера дадут концерт лидеры клубного джаза - группа "Эдельвейс". В "Туннеле" тем временем команда "Бахыт компот" под предводительством Вадима Степанцова поделится с публикой рецептом "компота счастья". "Концерт" в 21:30 устроит "Мальчишник" со скандальной рэп-группой 90-х.

"Блюз" в 22:00 проведет камерный концерт заслуженного гитариста Алексея Кузнецова. В Б2 гитарист Дидюля, виртуозно играющий фолк и фьюжн, выступит с программой из старых хитов и новых композиций. А в Music Town Денис Мажуков и группа Off Beat подарят публике свой эталонный рок-н-ролл.

Союз композиторов в 22:30 откроет вечер свободных и уникальных импровизаций - джем-сейшн с Евгением Гречищевым. "Швайн" в 23:00 откроет один из лучших гитаристов России Леван Ломидзе и коллектив Blues Cousins. В Б2 зазвучит драйв и экспрессия модного и пока мало известного в России музыкального направления от группы Groove Hammers. А в Soho Rooms главное культурное достояние постсоветской Беларуси Ляпис Трубецкой представит новую концертную программу под названием "Грай".

В воскресенье в 17:00 в музее-усадьбе "Архангельское" Моцарт и Шуберт в камерном формате программы "Похищение Европы" подарят гостям самые правильные впечатления. В Союзе композиторов тем временем откроется "Джазовая лаборатория", в рамках которой выступит один из ярких представителей молодой джазовой сцены Евгений Лебедев и World Trio.

В Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского в 19:00 зазвучат симфонические произведения в переложении для фортепианного дуэта The Dream of Symphonic Piano. А клуб "Вермель" тем временем продолжит самое драйвовое мероприятие лета 2011 года - фестиваль молодых групп "Взрывной эфир".

Союз композиторов в 20:30 освежит оригинальный музыкальный коллектив Стиляги Band, визуально и музыкально достоверно передающий эпоху 50-х годов СССР.

Forte в 21:00 откроет одна из самых популярных блюзовых команд Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band. Б2 тем временем пригласит к себе коллектив Jazzlight, который исполнит популярные и любимые всеми джазовые композиции. А в клубе-театре "Мастерская" Dяst подарит гостям мягкий атмосферный рок, где классики и авангарда поровну.

Вечеринки

В субботу в 05:00 теплоход "Александр Блок" устроит улетное After Party на палубе.

"Бурлеск" в 21:00 проведет тематическую вечеринку Сафари Weekend. В "Культе" в 22:00 пройдет вечеринка "Функции фанка: Anatoly Ice" - подкаст и радиошоу известного диджея, который знает о фанке все. А в Darling, I'll Call You Later тем временем за пультом вечеринки Rock U Can Dance 2 соберутся самые интересные личности: музыкальные журналисты, фронтмены инди групп и так далее.

"Гусятникоff" в 23:00 проведет феерическое театрализованное шоу Freak Parade, которое устроят более 40 фриков в ошеломляющих костюмах. Гостям Filialа тем временем Timur Omar подарит свой эклектичный набор меломана с 20-летним стажем. А Look in Rooms проведет в своих стенах "Бразильский карнавал".

Арена MOSCOW в 23:00 проведет Full Moon Party, в рамках которого будут поставлены опыты с электричеством в один миллион вольт, гостей в стиле нуар, хоррор и персонажей фильмов Хичкока ждут сюрпризы. В Neo тем временем пройдет вечеринка Made in Russia. Imperia Lounge устроит настоящие Ice Holiday посреди жаркого лета с настоящим снегом и перенесет гостей в самые холодные точки Земли - Арктику и Антарктику.

Клуб "Гараж" проведет сразу две фирменные вечеринки - Mash-Up Monsters в первой половине ночи (00:00) и Sound is Good во второй (5:00).

В воскресенье в 03:00 в стенах одного из самых приватных и роскошных клубов Москвы "Глазурь" пройдет грандиозное Afterparty, которое продлится до 13:00. В 05:00 теплоход "Александр Блок" устроит улетное After Party на палубе.

В Gipsy в 15:00 три лос-анджелесских диджея  Andrei Osyka, Brett Griffin и Justin Sloe выступят на лучшей дневной вечеринке Москвы Techno Gipsy Sunday Sessions. А Крыша Artplay в 16:00 подарит гостям один из самых прекрасных форматов летних вечеринок - воскресный день на открытом воздухе Sunday Calling: Mark Schedrin, Taras 3000, Sandra.

"Ритм-блюз кафе" в 18:00 докажет, что сальса-вечеринка - это не сравнимая практически ни с чем радость для души и тела. А "Дума" в 19:00 подарит публике воскресные чиллауты от таинственного ведущего радиостанции "Серебряный дождь" Richter FM.

City cafe "На Лестнице" в 21:00 подарит гостям программу Vocal House от резидента клуба Dj Мускат. В кафе "Кризис жанра" тем временем пройдет вечеринка Sunday vinyl sessions с Dj Caveman. Публику "Пропаганды" разогреет резидент клуба Pavel Cash, ровно в полночь начнется знаменитая воскресная вечеринка China Town, с Dj's Melory, Saeed Ali, Tony Key, Vj Selesneva (house).

Blur Cafe в 23:00 проведет Stuff Party: DJs Denis Mitchell, Quink, Jony Aero. А Neo тем временем устроит продолжение длинного танцевального weekendа Sundays & Neo. Выступают: Zolin, Timur, Alexandra, Junior Croff, Emil Croff, Semenov, Yanysh. 

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить