В Петербурге открылся фестиваль авторской песни

Фестиваль авторской духовно-патриотической песни, приуроченный ко дню рождения святого Александра Невского, открылся сегодня в Санкт-Петербурге. Местом его проведения стал Святодуховской культурный центр Александро-Невской лавры.

Этот праздник музыки проводится с 2002 года. Отдельные его туры проводились в Москве и Витебске. За семь лет в творческом форуме приняли участие более 400 авторов-исполнителей и ансамблей из многих городов России, Белоруссии и Украины.

"Нет ничего удивительного в том, что большой песенный праздник проводится в монастыре, - считает руководитель фестиваля Сергей Учанейшвили. - Лавра - это не учреждение, за высокими стенами которого люди скрываются от жизни, это боевое подразделение воинов духовных, которые молятся о спасении всего мира и несут в него свет христианского учения. Рассказать людям о вере, о православных идеалах в доступной форме бардовской песни - один из видов миссионерской деятельности монастыря".

По завершении фестиваля будут выпущены компакт-диски. Лауреаты и дипломанты творческого соревнования примут участие в благотворительных концертах в вузах, школах, больницах, детских домах, военных частях, исправительных учреждениях.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *