"Черешневый лес" порадует зрителей премьерой, выставками, концертами и кино

В юбилейный год "Современник" проводит Шестой фестиваль искусств "Черешневый лес".

14 мая, в день открытия фестиваля, артисты театра по традиции будут сажать вишневый сад – на этот раз на Чистых прудах. В прошлые годы подобные зеленые "автографы" артисты оставили в московском Нескучном саду, в Михайловском саду в Санкт-Петербурге в сквере у Музея изобразительных искусств имени Пушкина.

В рамках фестиваля с 12 мая по 11 июля в Музее личных коллекций пройдет выставка эскизов, костюмов и декораций знаменитого итальянского режиссера Франко Дзеффирелли. Многие экспонаты связаны с его музой — легендарной оперной дивой Марией Каллас. Зрители увидят роскошные костюмы, в которых она блистала на сцене Ла Скалы, и картины, на которых Дзеффирелли красками изображал голос певицы.

16 мая в ГМИИ имени Пушкина и в ГУМе откроются две выставки под общим названием "История костюма". Их автор - известный художник-дизайнер Роберто Капуччи.

19 мая в ГУМе будет представлен еще один интересный выставочный проект, который познакомит посетителей с прообразами велосипеда, вертолета, робота, строительного крана, батискафа, дельтаплана, военного оружия и многих других изобретений, воссозданных по рисункам великого Леонардо да Винчи, сообщает ГТРК "Культура".

Планируется, что в "Черешневом лесу" выступят Юрий Башмет и "Солисты Москвы", Игорь Бутман и Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова.

Во время фестиваля в кинотеатре "Художественный" будут показывать знаменитое кино итальянских неореалистов - Микеланджело Антониони, Федерико Феллини, Витторио де Сика, Лукино Висконти, Франческо Рози.

В "Черешневом лесу" пройдет и театральная премьера, главные роли в которой будут исполнять Сергей Шакуров и Чулпан Хаматова. Свою версию "Антония и Клеопатры" по трагедии Шекспира представит режиссер Кирилл Серебренников.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить