В Италии обнаружена потерянная фреска да Винчи

Утраченный шедевр да Винчи найден в Италии

Во флорентийском дворце Палаццо Веккио итальянские специалисты нашли считавшуюся утраченной фреску Леонардо да Винчи. Шедевр называется "Битва при Ангиари". Творение великого мастера было обнаружено на одной из стен здания во время специальной экспертизы. Выяснилось, что все это время работа да Винчи скрывалась под фреской Джорджо Вазари "Битва при Марчиано", сообщают "Аргументы и факты".

Читайте: На выставке в Москве раскрыты тайны "Моны Лизы"

"Новые известия" передают, что Леонардо работал над фреской в 1503–1506 гг. Картину ему заказало правительство Флоренции. Да Винчи задумывал триптих, но успел создать только центральную часть. По некоторой информации, к 1563 году фреска была в плачевном состоянии, и поэтому Вазари, реконструировавший этот зал, написал шесть новых сцен.

Специалисты воспользовались при поисках устройством с микрокамерой, которое было введено в полость за творением Вазари. Полученные образцы были переданы на экспертизу, в результате которой выяснилось, что в зале Большого совета дворца с большой вероятностью находится работа да Винчи.

Дело в том, что в одной из взятых проб нашлось вещество черного цвета, похожее по составу на черный пигмент, который Леонардо использовал во время работы над "Джокондой", пишет Би-би-си.

Читайте также: Москвичам привезли изобретения Леонардо Да Винчи

Как сообщалось ранее, в Москве в Арт-Центре "Ветошный" открылась выставка "Гений Да Винчи", где представлены изобретения великого художника и ученого эпохи Возрождения Леонардо Да Винчи. По словам организатора выставки Елены Савочкиной, это самая полная экспозиция изобретений Леонардо, которая когда-либо была в России. В общей сложности она включает 120 объектов: 65 макетов изобретений в натуральную величину, а также копии анатомических рисунков и репродукции самых известных живописных полотен мастера.

Надо уточнить, что речь не идет об уникальных экспонатах, которых касалась рука гения. Посетителям предлагают к осмотру макеты устройств, созданных по рисункам и чертежам Леонардо, а также компьютерное видео и качественные репродукции.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить