Масленицу впервые отметят в Британии

Русская Масленица пройдет в центре Лондона 1 марта - в Прощенное Воскресенье. Празднование Масленицы состоится на площади перед зданием мэрии Лондона "Сити Холл". Об этом сообщил глава столичного комитета по туризму Григорий Антюфеев.

Как отметил Григорий Антюфеев, мэр Лондона Борис Джонсон обратился к мэру Москвы Юрию Лужкову с просьбой поддержать идею проведения в столице Великобритании этого русского народного праздника. "Это очень хорошое продвижение нашего города, нашей культуры", - высказался глава комитета. Стоит отметить, что московская Масленица включена в каталог самых знаменитых международных фестивалей и праздников мира и Европы.

В Москве этот праздник будут отмечать - несмотря на кризис - с размахом, заявил глава комитета. Масленица пройдет в столице с 23 февряля по 1 марта. Основное празднество пройдет на Васильевском спуске Красной площади.

К 23 февраля здесь будет построен Масленичный городок с "Чайной", "Блинной", торговыми рядами и лавками изделий народного промысла. По традиции здесь будут проводиться конкурсы и аттракционы, кроме того, гостей праздника ждет сюрприз, секрет которого не раскрывается.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить