В Германии найдено ранее неизвестное письмо Бетховена

Потерянное письмо Бетховена найдено в Германии

Ранее неизвестное письмо легендарного композитора Людвига ван Бетховена, где он жалуется на сложности с деньгами, не дающие закончить Торжественную мессу, обнаружено в институте Брамса в Любеке.

Читайте: Уникальные рукописи нашли в сгоревшем доме Самары.

"Мой низкий оклад и скудное здоровье заставляют меня стремиться к лучшему положению", - писал Бетховен своему коллеге-композитору Францу Штокхаузену в июле 1823 года, за четыре года до своей смерти. 

Уникальное письмо нашли в архиве, завещанном Институту Брамса праправнучкой Штокхаузена. Послание состоит из шести рукописных страниц, большую часть которых занимают просьбы помочь с поиском благодетелей, которые могли бы дать Бетховену возможность завершить Торжественную мессу, сообщает "Собеседник". Это произведение в итоге было впервые исполнено 7 апреля 1824 года в Санкт-Петербурге, а покровителем стал князь Николай Голицын.

Также: Моцарта погубило отсутствие солнца

Композитор также жаловался на глазную болезнь и переживал, что образование племянника обходится невероятно дорого. В то же время Бетховен отмечал, что стал широко известен. 

Эксперты считают, что это чрезвычайно ценный документ, пишет Завтра". "Нам невероятно повезло", - добавил директор института Вольфганг Сандбергер. 

Читайте самое актуальное в рубрике "Культура"

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить