"Золотой глобус" 2014: 12 лет рабства" и "Афера по-американски" стали лучшими фильмами

"Золотой глобус" 2014: лучшим фильмом признали "12 лет рабства"

В США объявлены лауреаты премии "Золотой глобус". Награду за лучший драматический фильм получила картина "12 лет рабства" Стива МакКуина. В аналогичной номинации за комедию или мюзикл победу одержала "Афера по-американски".

Церемония награждения прошла в Лос-Анджелесе вечером 12 января. Ведущими, как и в прошлом году, были комедийный актрисы и бывшие резиденты комедийного шоу Saturday Night Live Тина Фей и Эми Полер.

Главной интригой вечера было противостояние фильмов "Гравитация" и "12 лет рабства": эксперты пророчили звание лучшего фильма одному из них. В итоге снявший "Гравитацию" Альфонсо Куарон удостоился статуэтки за лучшую режиссуру, а главным фильмом все-таки признали драму Стива МакКуина.

Лучшей актрисой драматического фильма признали Кейт Бланшетт за роль в фильме "Жасмин" Вуди Аллена. Лучшим актером в драматическом фильме стал Мэтью Макконахи, снявшийся в "Даласском клубе покупателей". В России премьера этого фильма состоится в конце февраля.

Лучшей актрисой в комедии или мюзикле стала Эми Адамс, сыгравшая в "Афере по-американски", лучшим актером в этой номинации стал Леонардо Ди Каприо ("Волк с Уолл-стрит").

Награды за роли второго плана получили Дженнифер Лоуренс ("Афера по-американски") и Джаред Лето ("Даласский клуб покупателей").

Читать также: В Лондоне объявлены номинанты кинопремии BAFTA; "Гравитация" — в лидерах

Лучшим фильмом на иностранном языке стала "Великая красота" итальянца Паоло Соррентино. Лучшим мультфильмом признали "Холодное сердце". Главными сериалами стали "Во все тяжкие" и "Бруклин 9-9", лучшим сценаристом стал Спайк Джонс ("Она"). Награду за лучшую музыку получил композитор Алекс Эберт ("Не угаснет надежда"), за лучшую песню — группа U2 (композиция "Ordinary Love").

Премия "Золотой глобус" проводится в США с 1944 года. Несмотря на то, что эта премия, присуждаемая Ассоциацией иностранной прессы, долгое время считалась независимой, статистика показывает, что в какой-то момент она стала своеобразным предсказателем "Оскара": больше двух третей фильмов, победивших в главной американской кинопремии, до этого одерживали победу на "Золотом глобусе".

Читайте статью: "Жасмин": американская мечта на транквилизаторах

Список всех лауреатов премии можно посмотреть на ее официальном сайте.

Следите ли вы за главными кинопремиями мира?

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить