Введение квот на показ зарубежных фильмов погубит российский кинопрокат

Введение квот на показ зарубежных фильмов погубит российский кинопрокат. Такое мнение,высказал первый заместитель министра культуры РФ Александр Голутва.

"Система квотирования экономически неэффективна, это доказывает опыт многих стран, — отметил Голутва. — Мы можем поставить заслон для кинопродукции западного производства, но что в этом случае наши прокатчики предложат зрителям? 70-80 отечественных кинофильмов, качество которых, в основном, отставляет желать лучшего. Такое положение дел удовлетворит только 10-15% зрительской аудитории".

Тем не менее, государство, по словам Голутвы, намерено поддерживать упадочный российский кинематограф. При финансовой поддержке из государственной казны в 2002 выйдут в прокат 45 полнометражных художественных фильмов, 283 документальных и 21 анимационный фильм.

Доверие к мнению Александра Голутвы о состоянии российского кинематографа — особое. Александр Голутва — не только чиновник, но прежде всего — известный продюсер и меценат кино. Благодаря его поддержке долгое время издавался элитный петербургский журнал о кино "Сеанс", Голутва выступал продюсером таких фильмов, как "Такси-Блюз", "Любовь — предвестие печали", "Особенности национальной охоты", "Шизофрения" и других.

Поэтому надежда у российского кинематографа на возрождение былой славы есть — когда у руля чиновничьего аппарата стоит человек который понимает, чем он руководит. Результаты бывают потрясающими.

Елена Киселева

"ПРАВДА.Ру"

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить