Коллекция картин, найденная в мюнхенской квартире, станет доступна пользователям сети

Сокровища мюнхенской квартиры выложат в интернет

Германское правительство объявило о том, что найденная в мюнхенской квартире шедевральная коллекция искусства станет доступна интернет-общественности. Сообщается, что решение было принято под давлением ряда искусствоведов, а также представителей еврейского сообщества, которые полагают, что многие из картин были конфискованы нацистами в 1930-е годы.

Читайте также: Утерянная во время войны коллекция знаменитых художников найдена в Мюнхене

Приблизительная стоимость коллекции оценивается в миллиард евро. Для ускорения идентификации картин будет создана специальная группа экспертов.  В правительственном отчете говорится, что из 1400 произведений искусства нацистами могли быть украдены около 590.

Некоторые работы из коллекции уже опубликованы в интернете. Изображения 25 картин опубликованы на портале LostArt — это издание, на котором печатается информация о произведениях искусства, похищенных во время войны. Среди картин работа немецкого экспрессиониста Отто Дикса "Женщина в театральной ложе", Отто Грибеля "Ребенок за столом" и Макса Либермана "Всадник на пляже". Власти Германии пообещали, что информация о картинах известных художников будет регулярно обновляться.

СМИ также писали, что житель Мюнхена Корнелиус Гурлитт, в квартире которого нашли картины, может знать место расположения Янтарной комнаты, вывезенной нацистами во время Второй мировой войны из Екатерининского дворца. Информация стала известна журналистам от двоюродного брата Гурлитта Эккехарта.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить