Слепых приобщат в киноискусству в спецпроекте минкультуры Астрахани

Первый киноклуб для слепых открыли в Астрахани

В рамках проекта министерства культуры в городе Астрахани организовали специальные кинопоказы для слепых и слабовидящих зрителей. 15 октября - международный день белой трости, символа слепоты. 

В рамках проекта министерства культуры в городе Астрахани организовали специальные кинопоказы для слепых и слабовидящих зрителей. Демонстрация кинофильмов при помощи метода тифлокомментирования проходит на базе центра социокультурной реабилитации слепых в местной библиотеке. Члены тифлокиноклуба, получившего название "Кино на равных", при помощи специальных тактильных комментариев смогли самостоятельно — без помощи близких воспринимать происходящее на экране.

На первом сеансе инвалидам по зрению показали советскую кинолента "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен". Диктор подробно описал все визуальные элементы: жесты и движения актеров, их мимику, костюмы и декорации. Эта технология позволила незрячим людям в полной мере представить фильм и оценить игру актеров и режиссерские задумки.

Организаторы нестандартного кинозала включили в афишу сезона голливудскую ленту "Запах женщины", с легендарным Аль Пачино, который в этой роли прекрасного сыграл отставного слепого военного. Также с тифлокомментариями будут продемонстрированы зрителям фильмы "Адмирал", "Сумерки" и мультфильм "Шрек".

15 октября - международный день белой трости, символа слепоты. 

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить