Писатель и художница из России оказались в числе номинантов премии Астрид Линдгрен

Россияне номинированы на премию Астрид Линдгрен

В список соискателей премии Астрид Линдгрен вошли два российских автора: писатель Сергей Махотин и художница Катя Толстая. О номинации стало известно в ходе международной книжной ярмарки во Франкфурте-на-Майне 10 октября. Претендовать на премию в этом году кроме наших соотечественников будут 238 кандидатов из 68 стран мира.

Награда имени Астрид Линдгрен была учреждена правительством Швеции уже после смерти писательницы в 2002 году. Победителей объявят 25 марта 2014 года в местечке Виммербю в Швеции, где родилась всемирно любимая детская сказочница. На сегодняшний день денежный бюджет премии составляет 5 миллионов шведских крон (более 500 тысяч евро).

Сергей Махотин известен, как создатель иллюстраций и текста "Истории о маленьком кролике" и автор детских сборников стихов "Море в банке" и "Здравствуй, день!", опубликованных в 1985.

Катя Толстая популярна у маленьких читателей России не только как прекрасный художник, но и как писатель собственных произведений. В 2010 году вышел ее "Альбом путешествий и приключений читателя".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы