Отечественный киноархив с рекордным количеством фильмов в коллекции отмечает 65-летие

Российский киноархив-рекордсмен празднует 65-летие

Государственный фонд кинофильмов России (Госфильмофонд) — мировой лидер по количеству наименований в своей коллекции, празднует 4 октября 65-летний юбилей.

Согласно легенде, история создания коллекции, занесенной в Книгу рекордов Гиннесса, началась с фильма "Чапаев", который так приглянулся Сталину, что его было решено сохранить для будущих поколений советских людей. Официальное открытие фильмохранилища произошло в 1937 году. Только через год фонд заслужил статус всесоюзного. Сейчас его каталог содержит более 70 тысяч кинокартин, начиная от короткометражек братьев Люмьер конца XIX века и до самых современных киноработ.

На сегодняшний день киноархив обладает уникальным оборудованием и его реставрационные мастерские могут восстановить любую даже самую старинную копию фильма. "Внимание со стороны государства уделяется достаточно большое, потому что есть понимание того, что мы выполняем важную работу, храним первоисточники, исходный материал", — отметил генеральный директор Госфильмофонда Николай Бородачев в юбилейном интервью.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы