Американский актер и боксер Микки Рурку отмечает день рождения

Киноактер Микки Рурк празднует день рождения

Знаменитый американский киноактер отмечает 16 сентября свой день рождения. Вторая предлагаемая дата его рождения - 16 июля, а назвать точно год, когда появился на свет популярный боксер и артист, не так-то просто. По некоторым данным, он родился в 1950, другие издания уверены, что это 1952, также в СМИ можно встретить 1953 или 1956 год.

Тем не менее, тайна возраста не умаляет таланта легендарного актера. Его полное имя - Филип Андре Рурк, младший, прозвище Микки он получил от бейсболиста Микки Мантла.

Рурк родился в семье с ирландскими и французскими корнями Анны и Филипа Андре Рурка, старшего. Микки был старшим сыном, его младший брат Джо умер от рака в 2004, есть еще сестра Пэтти.

Он начал карьеру как боксер, проведя 47 боев в среднем весе. В 1975 году Микки Рурк порвал с прошлым. Одолжив у сестры 400 долларов, он улетел в Нью-Йорк, для того чтобы стать актером. Вскоре, он смог поступить в Актерскую студию Ли Страсберга.

Настоящий успех пришел к Рурку через три года после выхода культового фильма "9 1/2 недель". Кинолента стала классикой жанра, а сам Микки прочно занял место в плеяде мировых кинозвёзд. Во второй половине 90-х гг. Микки Рурк снимается в второсортных трэш-боевиках ("Под огнем", "Кровавый четверг").

Вновь актер громко заявил о себе в 2008 году, сыграв почти настоящую свою биографию в фильме "Реслер".

Блестящая игра Микки не оставила равнодушными его поклонников, и премьера фильма вызвала большой ажиотаж. Если сам Рурк сильно изменился внешне, то его актерский талант никуда не делся: "Рестлер" был номинирован на "Оскар" и Микки получил за эту роль "Золотой глобус".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить