Директор ГМИИ имени Пушкина прокомментировала ситуацию отказа архитектора Фостера

В Пушкинский музей впервые привезут работы Фрэнсиса Бэкона

Пушкинский музей продолжает радовать своих посетителей. В 2014 году впервые в Россию планируют привезти работы знаменитого английского художника Фрэнсиса Бэкона. Выставка пройдет в ГМИИ имени Пушкина в рамках празднования года Великобритании в нашей стране. Директор пушкинского музея Марина Лошак рассказала, что экспозицию планировала еще бывшая глава, а ныне президент музея Ирина Антонова.

Кроме того, стало известно, что во второй половине сентября в Пушкинском пройдет выставка группового голландского портрета и экспозиция, посвященная коллекции британского композитора и дирижера Бенджамина Бриттена. В 2013 году в музей привезут несколько больших частных коллекций, таких, как собрание Вячеслава Кантора, куда входят полотна Шагала, Бакста, Сутина, Модильяни.

Марина Лошак прокомментировала также ситуацию с отказом архитектора Нормана Фостера в дальнейшем реконструировать музей. Она заявила, что проект голландца хоть и красивый, но далек от московских реалий, поэтому сейчас ему направили письмо с просьбой продолжить сотрудничество и пересмотреть первоначальный замысел.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить