Открылся первый в России музей Виктора Астафьева

В поселке Подтесово Енисейского района открыт первый в России музей Виктора Астафьева. В нем собраны фотографии, личные вещи писателя, книги.

Инициатором открытия стала администрация Енисейского района. Одновременно с открытием музея имя писателя было присвоено подтесовской общеобразовательной школе. Кстати, имя Астафьева увековечено в Красноярском крае уже дважды: кроме школы в Подтесово именем Виктора Астафьева назван теплоход.

Астафьева, писателя мировой известности, в Сибири любили необыкновенно. За то. что не уехал в Москву. За то, что сумел разглядеть в людях, искалеченных жизнью, самое красивое, самое важное, оставив при этом узнаваемой каждую черточку.

Астафьев жил на краю Красноярска, в деревне Овсянка, в своем доме с видом на Енисей. Захолустном таком уголке, к тому же служащим именем нарицательным — в каждом городе есть такое название для психбольницы — в Москве — Канатчикова дача, Кащенко, "пятнашка", в Питере — Пряжка, а в Красноярске — Овсянка.

Был прост и естественен до невозможности. Как все, пил, и хорошо, по-сибирски, как почти все в Сибири, разговаривал матом. Да и выглядел как тысячи сибирских кряжистых мужиков.

Но при этом был совестью, не подкупленной ни разу никем. Во дни смуты и бедствий краевые газеты выходили с огромными интервью и становилось легче, проще, понятнее, где истина, а где ложь.

Когда семью Астафьевых постигло горе — смерть дочери, переживали всем краем. Виктор Петрович и его жена Мария Карякина, тоже писательница, почернели от горя. Но — не сломались. И еще долгое время были совестью, символом , силой и верностью Сибири и Красноярского края.

На фото — дом Астафьева в Овсянке

Елена Киселева

"ПРАВДА.Ру"

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить